Анализ крови, расшифровка
дравствуйте. Уже не первый раз анализ крови показывает снижение эозинофилов, результат 0.5 при пороге нижнем 1, лимфоциты % - 19.6 при нижней границе 19,иногда меньше, абсолютные в пределах нормы. Абсолютные нейтрофилы повышены - 1.56-6.15, результат 6.5. Какие заболевания /состояния могут приводить к такому, может ли это быть какой-то реакцией? Спасибо.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, если эозинофилы в абсолютных значениях от 0 до 0,5 - это норма.
Лимфоциты, получается, тоже в норме. Повышены у вас только нейтрофилы, это может быть признаком бактериального воспалительного процесса, нужно сдать анализ на СРБ, если он повышен, искать очаг воспаления: сдать общий анализ мочи, сделать рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, осмотр ЛОРа.
Диляра, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Эозинофилы были в том числе и абсолютные понижены, но не в этот раз. Волнуют сниженные лимфоциты,пусть и а процентах (были 11, допустим) и такая тенденция сохраняется около года. Абсолютные тоже теперь ниже, чем прежде. Например, раньше 3,сейчас 1.5-1.7. Спасибо
Эозинофилы в норме от 0 до 0,5. Они не могут быть ниже 0 у вас, по этому поводу точно не стоит переживать.
Лимфоциты в % снижаются по отношению к нейтрофилам, потому что они (нейтрофилы) начинают занимать больший % от всех лейкоцитов.
Поэтому в первую очередь поиск воспаления, если СРБ в норме, то проведение УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови и обратиться к инфекционисту, исключить персистирующие инфекции, так как относительное снижение лимфоцитов возможно на фоне персистирующих вирусных инфекций.
Принятый ответ
Добрый день, Ксения!
Эозинопения (снижение эозинофилов клинически не значимо). Лимфоциты в пределах нормы, оба показателя в процентном (относительном) соотношении и клинически не значимо.
А вот нейтрофилез есть.
Какой у вас уровень лейкоцитов?
Если есть лейкоцитоз (повышение лейкоцитов) и нейтрофилез- это является признаком бактериальной инфекции в организме. Сдать кровь на СРБ- это маркер воспалительного процесса.
София, здравствуйте и спасибо!
Вы знаете, в этот раз лейкоциты в норме, но ближе к верхней границе. В прошлый раз, когда были повышены нейтрофилы (75 где-то), то был лейкоцитоз небольшой и срб. Насчёт лимфоцитвов. То есть не обязательно это говорит о снижении иммунитета в целом? Дело в том, что раньше абсолютные были всегда 3,потом где-то год, полтора назад упали и сейчас где-то в районе 1.5-1.7, плюс стали снижены процентные, хотя раньше были либо посередине, либо ближе к верхней границе. Сейчас либо 19-22макс,либо ниже. Может ли давать такое хроническое бактериальное воспаление? Или вирусная природа? В носу есть ринит, повышение бактериальной флоры. Спасибо!
Вам тоже спасибо большое!?
сейчас пронумерую, чтобы мысли не заплыли. 1)В абсолютном значении лимфоцитов норма -1,2-3,5- у вас в пределах 3х- это норма. И в процентном соотношении у вас норма. Клинически значим лимфоцитоз(повышение), снижение не важно. На лимфоциты можем сейчас не смотреть.
2) нейтрофилез абсолютный- признак наличия бактериальной инфекции.
В прошлый раз искали очаг воспаления?
Мочу не сдавали (нет ли инфекции мочевыводящих путей), ? узи обп (даже холецистит -воспаление желчного пузыря, которое чаще бактериальной природы,может давать в крови признак бак.инфекции).
Заболевания лор органов как раз. Ринит у вас постоянный? просто ринорея- течет из носа водичкой? или густые цветные сопли? если ринит сейчас бактериальной природы- конечно кровь (нейтрофилез ) отразила именно эту картину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, уровень лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов в норме у вас?
Есть какие то жалобы у вас?
Снижение эозинофилов не имеет клинического значения, лимфоциты в норме, с повышением нейтрофилов надо разбираться - если нет жалоб в данный момент, то есть нет данных за острый воспалительный процесс, тогда необходим поиск хронических очагов инфекции - хронический тонзиллит, цервицит, наличие кариозных Зубов и т.д. Далее необходима санация этих очагов
Мария, здравствуйте и благодарю за ответ!
Что касается показателей, о которых спрашиваете - все в норме, но в прошлый раз были повышены лейкоциты, хотя тогда и нейтрофилы были выше,сейчас верхняя граница. На данный момент и на протяжении полугода беспокоит чувство жара, отёки ночью и не только (на теле отпечатается абсолютно всё :((), а также течь из носа в комбинации с сухостью и отделяемой слизью(бактериальная с виду флора), возможно, это причина? Какой-то вирус не пролеченный в носу долгое время? Кстати, глаза очень слезятся тоже. Вопросы, наверное, не по профилю, но если посоветуйте к кому обратиться, буду благодарна.
Возможно в этом причина
Надо показаться лор врачу, к офтальмологу с учетом ваших жалоб
Проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, свободный Т3 и Т4
Принятый ответ
Здравствуйте..
Прикрепите анализ полностью к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения. Эозинофилы и лимфоциты в норме. Повышение нейтрофилов очычно наблюдается при бактериально-воспалительном процессе. Хронические заболевание какие либо имеются? Вам нужно дообследоваться :сдать биохимический анализ крови, СРБ, на антитела к персистирующим инфекциям, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, почек, малого таза, рентген органов грудной клетки, экг,посетить гинеколога, Лор-врача, стоматолога и инфекциониста. В отсутвии жалоб никакого лечения пока не требуется.