Консультация инфекциониста /

Вирус герпеса 6 типа у ребёнка в 1,4 г — вопрос №2669408

Добрый день,ребёнку 1,4 г,обнаружили в крови герпес 6 типа,у нас прыгает температура 37-37,2,нужно ли лечить этот герпес?И можно ли идти в сад?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на белок коровьего молока,и на яйцо.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В связи с чем обследовались?
ВГЧ-6 - это возбудитель детской розеолы и инфекционного мононуклеоза, лечить его не нужно (да и нет на сегодня эффективных лекарство против него), так как инфекция этим вирусом проходит самостоятельно. После болезни вирус может сохраняться в крови несколько месяцев в небольшом количестве. это не опасно.
В сад ходить можно, если ребёнок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас прыгает температура,но при этом ребёнок активный и хорошо себя чувствует,дали путевку в сад,но у нас нет прививок,так как есть аллергия,нам прививки не ставили,но после года решили поставить прививки,но педиатр сказала,что при температуре прививки не поставят и надо обследоваться зачем у нас прыгает температура и оправила нас сдать кровь на инфекции.

Клиент
Ольга, ездили к инфекционисту и он нам прописал 2 мес.курсами ставить геныерон и пить бронхомунал,но я прочитала в интернете,что лечить герпес не надо,поэтому и думаю зачем пичкать ребёнка лишний раз.
Врач УЗД, Инфекционист
Если ребёнка никак эта температура не беспокоит, анализы хорошие, то это может быть вариантом нормы, у малышей до 3-5 лет из-за незрелости центра терморегуляции и тонкой кожи верхняя граница нормальной температуры тела составляет 37.5 С.
Клиент
Ольга, а прививки ставить можно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно, если ребёнок внешне здоров.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Концентрация вируса низкая, общая кровь спокойная.
Специальное лечение в таких случаях не назначают, достаточно свечей Виферон ректально 10-14 дней.
В сад ходить можно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а прививки можно ставить?
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! до 5-7 лет температура может быть в норме до 37,3 при условии, что ребёнок себя чувствует нормально, нет других жалоб и нет воспаления по крови

Вг 6 типа обнаружен в не большом количестве (до 10 в 3), такое количество может быть и в неактивную фазу, так как вирус хронический и уже никуда из организма не уйдут
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая вирусная инфекция, вызванная ЦМВ (есть антитела) и герпесом 6 типа. Небольшое повышение температуры может быть. Если самочувствие не страдает, то ничего делать не надо.
В сад идти можно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка по анализам перенесённый ранее цмв ( об этом говорят его антитела IgG), лечение не требуется+ выявлен герпес 6 типа ( вирусная экзантема), лечение данной патологии симптоматическое. Если есть возможность, то ребёнка лучше на неделю оставить дома.