Консультация педиатра /

Цвет калла новорожденного — вопрос №2669417

Здравствуйте! Мне 23 года.Сыну от момента рождения 4 дня. Находится на ГВ. Сегодня первый день дома, детского патронажа пока дождаться не могу. Пишу с вопросом сюда, по поводу цвета калла. Сын чувствует и ведёт себя прекрасно . Кричит только по какому-то требованию. Когда бодрствует обычно разглядывает мир, кушает , писает, какает . Вопрос в цвете калла. Первые два дня был мекконий, сейчас цвет стал калла стал каре-оранжевым, появился уже первый запах.
Лишь одно из опоржнений сегодня вызвало тревогу: рядом с основной массой появилась кремообразная текстура персикового цвета. Сначала испугалась, что кровь. Но приглядевшись прожилок или краснового цвета не обнаружила. Будто бы персиковой помадой по пеленке провели. Волнуюсь, вдруг это калл с примесью крови.Трещин на сосках у меня вроде бы нет, хотя каждое прикладывание к груди причиняет немалую боль первые секунды, потом легче.
Питалась в роддоме говядиной отварной, супом с говядиной и свёклой, пюре и крупами. Давали пить горячее молоко.Дома( наши эти первые сутки) пила чай с молоком ,
ела домашние пельмени со свининой-говядиной, галетное печенье. Прикрепляю фото детской пеленки после испражнений для оценки.
P.s. сейчас калл каре-оранжевый, розового ничего больше нет. Но тот разовый случай пугает

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, поздравляю вас с рождением малыша!

Патронаж осуществляется в первые три дня после выписки, вас обязательно кто-то посетит.

Не волнуйтесь, это транзиторное, то есть самопроходящее состояние. Называется- мочекислый инфаркт новорожденных. Оно связано с повышенным образованием и выделением с мочой солей мочевой кислоты, что обусловлено приспособлением организма к внеутробным условиям жизни. Проходит самостоятельно к 7-10 дню жизни и не причиняет никакого дискомфорта.

По поводу цвета кала - он может быть совершенно любого цвета, кроме белого, чёрного и с прожилками крови, всё остальное - варианты нормы.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, точно.. даже не подумала, что пятнышко далековато находилось от калла. С мочей вышло.
Спасибо ) успокоили!

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму , где будут обязательно такие показатели как реакция на белок , скрытая кровь и лейкоциты
Также сдать анализ мочи

Если все хорошо, тогда это транзиторное состояние
Педиатр
Здравствуйте
Патронаж педиатром осуществляется , после выписки на 1 - 3 день , стоит подождать .
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мочекислый инфаркт - нормальное физиологисеское состояние новорожденных детей, выделяются соли мочевой кислоты.
Постепенно проходит состояние .
Стул может быть любого цвета , главное не к белый , без прожилок кровь. Не пенистый стул.
Педиатр
Здравствуйте, Мария!

Вероятнее всего это транзиторное состояние - мочекислый инфаркт - повышенное образование и выделение солей мочевой кислоты, связан с особенностями метаболизма ребенка в первые дни.

Проходит самостоятельно, лечения не требует.