Припухлость на лобке

Здравствуйте. Пару дней назад, на лобке появилась болезненная припухлость. Розовое пятно, размер около 1,5 см и слегка выпуклая середина, сероватого оттенка. На ощупь, в центре, примерно 5 - 7 мм то ли шарик внутри или что-то похожее. При нажатии больно, как будто задевают свежий синяк. Что это? Жировик, атерома или ещё что-то? Бежать вырезать?

Нет
47 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила

Внешне имеются признаки воспаления.
Вполне возможно, что речь идёт о инфицированной атероме.
В идеале хирургу показаться Вам всё же стоит, особенно если отек и краснота будут нарастать в ближайшие дни.
В настоящий момент на область уплотнения можно наносить мазь (фуцидин, супироцин, ну или имеющуюся у Вас антибактериальную). Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо. Если завтра ничего не изменится, запишусь к врачу на приём

Если краснота и отёк будут нарастать, обращайтесь в регистратуру в качестве экстренного пациента (объясните свою ситуацию) - хирург должен Вас посмотреть вне записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте. Начала пользоваться мазью Фуцидин, по Вашей рекомендации. Через три дня начался зуд. Хотя мазь явно помогает, припухлость уходит и боль тоже. И даже то, что внутри, по ощущениям становится меньше. На что можно заменить, такое же действенное, но без аллергии?

Здравствуйте!
В таком случае можно попробовать мазь "Супироцин" или "Банеоцин" - тоже достаточно эффективные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье, поправляйтесь!

Здравствуйте! Вероятнее всего, у вас воспалившаяся атерома- киста сальной железы. Для уточнения можно выполнить УЗИ образования. Покажитесь хирургу для осмотра и удаления атеромы.
Сейчас можете местно использовать мази с антибиотиками: Левомеколь, Офломелид или Фуцидин.
Здоровья вам!

Здравствуйте.
В любом случае чтобы это не было, то Вам надо сегодня обратиться на прием к хирургу. И только после осмотра он уже будет определяться с тактикой лечения - вскрывать образование, полечиться консервативно, или можно полностью иссечь его (но перед этим желательно провести УЗИ образования).
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Я бы тоже предположила что это атерома, которая воспалилась!сейчас нужно обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь бетадин 5-7 дней. я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием у хирурга в холодный период, вне обострения.