Klebsiella Pneumoniae

Обнаружена Klebsiella Pneumoniae в мазке из уретры. Подскажите лечение, возможности амбулатории сейчас нет

Нет
35 лет

Здравствуйте! Есть ли у Вас какие-то жалобы? Клебсиелла - это условно патогенный микроорганизм, может в норме присутствовать на слизистых. По мазку воспалительных сдвигов нет.

Ольга, Жалоб нет, возможно частое мочеиспускание. Могу я передавать ПП эту инфекцию?

Если жалоб и воспаления по мазку нет, то это не инфекция. а Ваша нормальная микрофлора. Да Вы можете передать эту бактерию партнёру, обмен микрофлорой всегда происходит, это нормально и не опасно.

Здравствуйте. Лечить не нужно этот микроорганизм если у Вас нет жалоб. Если есть жалобы, связанные с воспалением мочеполовой системы, тогда рекомендуют принимать ципрофлоксацин 500 мг - 2 раза в день 10 дней, канефрон 3 т - 3 раза в день 10 дней.

Наталья Михайловна, Жалоб как таковых нет, возможно частое мочеиспускание. Скажите могу я инфицировать ПП?

Нет. Есть дискомфорт при мочеиспускании? Нужно сделать узи мочевого пузыря.

Здравствуйте! Амбулаторное лечение возможно
При наличии жалоб в подобной ситуации можно применять ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество микроорганизма значительно превышает нормальное значение.
Исходя из чувствительности к антибиотикам возможно назначение Ципрофлоксацина 500 х 2р 14 дней.
После курса антибиотика через три недели сдают снова анализ на посев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клебсиелла это условно-патогенная флора. У мужчин она транзиторная и проходит обычно самостоятельно. Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Более того, она не передается половым путем, не относится к ИППП. Поэтому от неё полового партнёра не лечат.
Если есть дискомфорт или жжение то лучше пролечиться, по чувствительности подходит хорошо ципрофлоксацин в дозе 500 мг 2 раза в день 7 дней+максилак (пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней, больше ничего не требуется.