Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка 4.5 года. — вопрос №2669454

Не можем вылечить халязион уже месяц. Сейчас очень воспален.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Чем именно лечились? Как долго? Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Офтальмолог выписал нам гидрокортизон, мазали неделю. Не помогло. Самолечение: капли Тобрекс 1 неделя, затем капли флоксал+ мазь флоксал 1 неделя. Затем иммунолог назначил мазь Виферон. Вот ею сейчас мажем на ночь
Офтальмолог
Просмотрела фото. Уточните, а гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Клиент
Александра Евгеньевна, 2.5%
Офтальмолог
Поняла Вас. В данном случае возможно применение гидрокортизоновой мази вашей наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 дней. Если происходит прорыв, то лечение меняем. На мазь флоксал или офтоципро. Перед нанесением мази веко протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Можно и компресс с гипертоничечким раствором добавить. Но, повторюсь, все это после вскрытия
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю! Капать капли нет необходимости?
Офтальмолог
Да, все верно Вы написали. Сейчас капли не вижу смысла капать.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо ?
Офтальмолог
здравствуйте. посмотрел фото, почитал ваши ответы, порекомендую использовать наружно на веко 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7-10 суток надо будет оценить динамику.
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Спасибо, за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, в таких случаях рекомендована рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом, длительно без перерыва применять гидрокортизон не рекомендуется.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: (сейчас визуально есть тенденция к данному варианту разрешения процесса) тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновую мазь также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Благодарю, за ответ???
Офтальмолог
На здоровье?? поправляйтесь скорее