Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и ЛПВП, ЛПНП — вопрос №2669493

В последние дни плохо себя чувствовала. Каждый день болела голова, мигрень. Вялость, разбитость. Сдала анализы и ужаснулась. ТТГ повысился снова, ЛПНП тоже и даже ЛПВП который никогда не повышался. Что делать? Почему так происходит? Завтра собираюсь сделать узи щитовидки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам гипотиреоз- функция щитовидной железы снижена.
В данном случае, учитывая симптомы , рекомендую начать прием препарата Тироксин с дозировки 50 мкг, препарат принимать утром, строго за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 8 недель.

Также следует выяснить причину повышения ТТГ, сдать анализ на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса.
Сделайте узи щитовидной железы.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы нужно досдать, их дефицит повышает уровень холестерина.

Изменение холестерина связано со щитовидной железой, сейчас можно начать приём омеги3-1000 мг в сутки, три месяца, далее контроль липидограммы.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо! Скажите а мне не грозит удаление щитовидной железы?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, не переживайте, при гипотиреозе щитовидную железу не удаляют
Сделайте узи щитовидной железы, если по узи будут узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Клиент
Ирина Валентиновна, а мне тироксин продадут без назначения врача?
Клиент
Ирина Валентиновна, его 2 месяца пить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, препарат можно купить без рецепта,.
Пока принимаем два месяца, далее сдаём анализы и не прекращая приём нужно на консультацию к эндокринологу, для коррекции дозировки препарата, если это потребуется.
Также досдайте АТ-ТПО, ферритин, витамин д3
Клиент
Ирина Валентиновна, а по холестерину только омегу пить? Статины точно не надо? В прошлый раз я пила розувастатин 10 мг и помогало
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, статины пить не нужно, в молодом возрасте женские гормоны защищают сосудистую стенку от развития атеросклероза.
Как гормоны щитовидной железы придут в норму, холестерин тоже нормализуется. Пока достаточно омеги 3
Клиент
Ирина Валентиновна, ?
Клиент
Ирина Валентиновна, значит тироксин пить 2 месяца а омегу 3 месяца?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, все верно.
Клиент
Ирина Валентиновна, а что на счёт мигрени? Холестерин и ТТГ могут быть причиной?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, на фоне гипотиреоза могут быть боли, пожтому тироксин лучше начать. Он как правило назначается при ТТГ более 10, но у вас пограничное значение+ т4св ближе к нижней границе и с учетом болей стоит начать.
Если на фоне лечения тироксином боли останутся, то необходимо проконсультироваться с неврологом, для уточнения, мигрень ли это, если мигрень, назначают как правило, препараты суматриптана
Клиент
Ирина Валентиновна, а вот когда я начну пить тироксин... Можно пить бисакодил? Я просто бывает пью его от запора
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можно принимать, только не забываем, что все препараты можно не ранее чем через час после тироксина. Препараты железа, кальция, омепразол через 4 часа
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрите узи щитовидной железы пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По узи: объём щитовидной железы в норме, имеется изменение структуры, характерное для аутоиммунного тиреоидита, небольшие узелки, мы их наблюдаем в динамике- раз в год делаем узи щитовидной железы.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Дополнительно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдают все у кого есть узлы
Плюс паратгормон, общий кальций+ альбумин
Клиент
Ирина Валентиновна, вы хотите сказать что у меня может быть рак?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет конечно. Кальцитонин- это стандартная процедура, для всех у кого узлы есть
Клиент
Ирина Валентиновна, ну это же онкомаркер, значит он показывает опухоль или нет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Онкомаркер, но его назначение не говорит напрямую, что есть онкология.
Всем ,у кого есть узлы, рекомендуется его сдать
Клиент
Ирина Валентиновна, при сдаче анализа на общий кальций.... Анализ так и называется или сдают ещё на какой-то кальций?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Есть общий кальций, есть ионизированный. Вам нужен общий кальций, но сдавать обязательно вместе с альбумином
Клиент
Ирина Валентиновна, это два разных анализа ? На кальций один а на альбумины другой? Или этот анализ так и называется кальций+ альбумин?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Два разных
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрите пожалуйста анализы! Паратгормон, АТ-ТПО, альбумин, кальций. Кальцитонин пока не готов!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
АТ-ТПО повышены- это говорит о том, что причина повышения ТТГ аутоиммунный тиреоидит, начинаем прием тироксина

Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Паратгормон и кальций в норме, аденома паращитовидных желёз исключена
Клиент
Ирина Валентиновна, а селен мне для чего? Я про него почитала и не поняла!
Клиент
Ирина Валентиновна, и ещё скажите мне пожалуйста разницу между тираксином и левотираксином? Какой лучше и легче переносится и где меньше побочных эффектов?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Селен помогает снизить активность антител.
Есть два препарата: л- тироксин и Эутирокс в них одинаковое действующее вещество- левотироксин натрия, обя препарата практически не имеют побочных эффектов. Мне нравится как работает л- тироксин от Берлин хеми
Клиент
Ирина Валентиновна, завтра будет готов анализ на кальцитонин но мой вопрос уже закроется. Как мне получить от вас консультацию на счет результата по кальцитонину? Я читала что кальцитонин нужно пересчитывать с альбумином и только тогда будет ясно высокий он или низкий
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если показатель будет в норме, то медуллярный рак полностью исключен. Это достаточно чувствительный анализ, подозрение на медуллярный рак только при показателе более 50, результат, когда нет сомнения в диагнозе- более 100.
Клиент
Ирина Валентиновна, а если будет более 50 что потом делать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пункцию узла и смыв иглы на кальцитонин.
Проверить витамин д3, его дефицит может повышать кальцитонин
Клиент
Ирина Валентиновна, а как же расчет кальцитонина на альбумин? Читала что рассчитывать надо чтобы правильно понимать результат
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, расчёт не нужен, в лаборатории его определяю достаточно точно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вероятно у вас аутоимунный тиреоидит
Гипотиреоз
До сдайте ферритин,витамин Д,антитела к тпо.
Сделайте узи
Если вы не планируете беременность,то гормоны пока не нужны
Нужно будет по результатам восполнить дефициты железа и витамина Д
Теперь по холестерину.Это наследственный фактор
Необходимость терапии определяется после узи брахиоцефальных артерий
Сделайте это исследование
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи брахио-х артерий это по простому узи чего?
Терапевт, Эндокринолог
УЗИ сонных артерий
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз, ттг ближе к нижней границе нормы, обычно лечим только при планировании беременности но у вас есть симптомы гипотиреоза поэтому нужно лечить, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. От высокого ттг может повышаться холестерин, пока можно омакор 1000 мг в день 2 месяца и сдать на липидный профиль.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а по холестерину только омегу пить? Статины точно не надо? В прошлый раз я пила розувастатин 10 мг и помогало
Клиент
Ленар Равилович, или омакор
Эндокринолог
Статины не всегда показаны, в молодом возрасте повышение холестерина не опасно, пока омакор
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите узи щитовидки пожалуйста
Эндокринолог
В месте паращитовидных желез пишут образования, по этому поводу можно проверить паратгормон, общий кальций, альбумин
Клиент
Ленар Равилович, а что это могут быть за образования?
Эндокринолог
Или аденома паращитовидных желез или просит лимфоузлы
Клиент
Ленар Равилович, про лимфоузлы не поняла
Эндокринолог
Или это просто лимфоузлы
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста анализы! Паратгормон, АТ-ТПО, альбумин, кальций. Кальцитонин пока не готов!
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальций и паратгормон не повышены аденомы паращитовидных желез нет. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и является причиной повышения ттг
Клиент
Ленар Равилович, значит опухоли у меня нет? А анализ на кальцитонин тоже значит покажет что нет опухоли так?
Клиент
Ленар Равилович, и что пить теперь? Как лечить?
Эндокринолог
Нормальные паратгормон и кальций исключают аденому паращитовидных желез, кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, лечение написал выше
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Колебание ттг и ваши жалобы могут быть из за дефицитов
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, не беременна и не планирую! Пить тироксин так?
Эндокринолог
Если не планируете , я бы рекомендовала пока не пить
Сдать анализы на дефициты , восполнить их ( при наличии дефицитов )
Через месяц сдать анализ на ттг и т4 св
Если не будет тенденции к нормализации показателей , то начать прием тироксина