Ферритин, трансферритин
Добрый день! 1,5 месяца назад начала принимать Эутирокс 50 , за месяц ТТГ с 7.06 снизился до 4.04. Врач увеличила дозировку до 75, 3 недели принимаю в такой дозировке. мой вес 51 кг, рост 164 см. также направили на анализы, проверить ферритин результат пришел такой : Гемоглобин 130 Железо 17.63 мкмоль/л(норма 9.0 - 30.4) Трансферрин 1.82* г/л (норма 2.50 - 3.80) % насыщения трансферрина 38.6 % (норма 15 - 50) Ферритин 36 мкг/л (норма 10 - 120) Витамин 25(ОН) D 38 нг/мл
Здравствуйте! Если сейчас не планируете беременность, то оставить эутирокс 50мкг. ( ттг снижаться медленно ( смотреть нужно как минимум через 2 месяца, не раньше , сейчас динамика снижения хорошая)
Ферритин низковат , нужно принимать препараты железа, например ферретаб по 1 таб х 1р/д 2 месяца ( норма от 40)
Эльмира, беременность планирую
Тогда оставляйте 75 мкг еще на 1 месяц, далее контроль ттг.
Начните прием фолиевой кислоты 400мкг по 1 таб х 1 раз в день; йодомарин 200мкг по 1 т х 1 р/д ( всю беременность и лактацию)
Здравствуйте! Если планируете беременность, то увеличивайте дозировку до 62,5 мкг с контролем ттг через 6 недель
Ферритин для планирования низкий , поэтому начните прием препарата железа тотема по 1 Амп 1 раз в день 2 месяца либо ферретаб комп по 1 табл 1 раз в день 2 месяца
Также начните прием калия йодида 100 мкг ежедневно если наступит беременность, переходите на 200 мкг
Диана, в моем сообщении я указала, что сейчас принимаю Эутирокс в дозировке 75
и также, указала, что есть АИТ , разве препараты йода не противопоказаны ?
Нет, как раз при планировании и беременности йод назначается даже при АИТ, извините не увидела,если сейчас на 75 мкг, вы принимаете уже 3 недели, тогда сделаете кон роль ттг через 3 недели
Добрый день!
На ваш вес дозы Л-тироксина 75 мкг должно хватить, через 2 мес после начала приема 75 мкг пересдайте ттг
Ферритин у вас ниже 45 нг/мл - это латентный железодефицит, принимайте мальтофер/феррум лек 1 таб в обед 1 мес.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
При АИТ профилактическая доза йода необходма, если живете в России (регион дефицита йода).
Светлана, благодарю за ответ!
подскажите, а влияет ли ТТГ на зачатие ?
Принятый ответ
На фертильность может влиять, но не у всех. Есть и при ТТГ выше нормы беременеют.
Здравствуйте. Продолжайте принимать эутирокс 75 мкг , на ттг сдайте через 1.5-2 месяца после прибавления дозы
Ферритин стоит повышать, ферретаб 1 капсула в день 1 месяц
Витамин Д в норме, принимать не нужно
Как узнаете что беременны начинайте принимать йодомарин 200 мкг в сутки, принимать и когда кормят грудью, он нужен ребенку