Шейный лимфоузел

Здравствуйте! 2 месяца назад увеличился задний шейный лимфоузел. Онколог напугал что он плохой. Ворота не лоцируютя. Получается лимфома? Анализы сдавала в норме. Анализы прилагаю.

Мамтопатия, териозит, гастрит, холецестит.
41 год

Здравствуйте
Лимфома - это гистологический диагноз
Если какой-то лимфоузел при осмотре оказывается подозрительным, то выполняется его биопсия и гистология.
Узи всех периферических лимфоузлов необходимо повторить, чтобы проследить динамику, выполнить узи брюшной полости для оценки размеров селезёнки, сдать оак, биохимию крови, лдг.
Есть у вас какие-то жалобы: потеря веса, лихорадка, выраженный кожный зуд, профузная ночная потливость?

Анна Павловна, здравствуйте, ночная потливость была, но не сильная. Был низкий витамин Д, начала его принимать и всё нормализлвалось. Других симптомов нет.

Анна Павловна, сдала оак вообще ужасный анализ. Прикрепила кровь.

В ОАК отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение СОЭ, что бывает после или на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний.
Гемоглобин, тромбоциты в норме. Лимфоциты в абсолютном значении в норме.

Анна Павловна, получается консультация инфекциониста?

Для начала консультация терапевта, особенно если есть какие-то проявления инфекции, температура

Анна Павловна, проявление инфекций нет и температуры тоже нет, и не было ближайшие пол года

Анна Павловна, и ещё вопрос, почему тромбоцтиты за месяц упали на 100 ед.?

Норма тромбоцитов 150-450. В пределах референса тромбоциты могут колебаться. Это нормально. Не бывает 2 одинаковых анализов крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узлов подозрений на лимфому нет. Размеры допустимые, структура не нарушена. Небольшие изменения могут быть при воспалительных процессах.

Если узел плотный, болезненный, идёт стремительная тенденция к росту, то наблюдающий врач обязательно посоветует выполнить биопсию узла целиком для постановки верного диагноза.