Консультация педиатра /

Анализы здорового ребенка — вопрос №2669575

По направлению от гастроэнтеролога (обратились с отрыжкой) были назначены кровь общая и биохимия , моча . Моча еще не готова . В общем анализе постоянно какие-то отклонения . На момент сдачи мы здоровые , зубы не лезли , насморка не было , единственное у нее есть синяки под глазами я стала замечать , особенно сильные сразу после ночного сна . Постоянно скачет гемоглобин , то в норме то понижен . Что значат эти отклонения ? Еще ребенок часто зевает после сна . Глюкоза повышена скорее всего из-за смеси , в 6 мы поели мл 100 а в :45 уже кровь сдавали. Может ли ребенок из-за низкого гемоглобина и железа зевать вот постоянно , даже поспали мы хороший сон , через 20 минут может начать зевать , потом через час может тереть глаза и нос , будто спать хочет а спать рано , нам 8,5 месяцев . Гемоглобин и раньше бывал низковат , но такое началось с 7,5 месяцев , бывает день нормально потом опять , началось тогда когда полезли зубы , но зубы вылезли , 2 резца снизу , сейчас пока тихо , десна спокойные

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов ?
Принятый ответ
Клиент
Прекрепляю, сервис выдает ошибку

Клиент
Прикрепила
Педиатр
По общему анализу крови острых воспалительных изменений нет
Наблюдается снижение эритроцитарных индексов - это может говорить об латентном дефиците железа.
В данном случае рекомендуется :
Сдать ферритин и сывороточное железо
С целью оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приеме препаратов железа
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Клиент
Ферритин и сывороточное железо данный анализ информативен в нашем возрасте ?
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Прекрепляю, сервис выдает ошибку
Педиатр
Обратитесь в поддержку сайта, они обязательно помогут
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По анализам есть скрытая анемия
Рекомендую прием мальтофера 9 кап 1 р в день
С молочными продуктами железо не усваивается
Клиент
Ну мы же пьем смесь , тогда когда его лучше давать чтобы усваивалось, и эта скрытая анемия может давать такие симптомы как зевота и будто хочет спать ребенок , хотя активный , и синяки под глазами
Клиент
Можно заменить на феррум лек? И в какой дозировке , мальтофера нет в аптеках .
Педиатр
Да может
Рекомендую хотя бы пить спустя 1,5 ч после еды
Чтобы золотая середина была
Клиент
Еще вопрос , я уже как то пыталась давать мальтофер , у меня стоит сироп , мы его срыгивали . Сегодня снова дала еле еле никак она его не хочет , смешала немного с пюре фруктовым , а потом заметила по одежде что срыгнула его , у нас именно сироп не капли , может в этом дело . Дала его спустя 2 часа после смеси
Клиент
А в прошлые разы в месяцев она тоже срыгивала его и стул был прям цвета мальтофера самого а не черного как при приеме железа
Педиатр
Цвет стула может меняться, ничего страшного
Попробуйте именно капли и с фруктовым пюре
Клиент
В каплях нашла только феромальт , в какой дозировке нам его принимать
Педиатр
В той же 2 кап на кг
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите результаты анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Прикрепляю , а сервис выдает ошибку
Педиатр
Напишите модераторам сайта, помогут в решении проблемы
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Анализ крови без воспаления лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Моноциты и лейкоциты норма.
Есть при железодефицита, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо.
Далее решать вопрос о приёме препарата железа, например Мальтофер.

Глюкоза крови повышена, рекомендую сдать ещё раз для контроля анализа
Клиент
Какой должен ыть перерыв в приеме пищи ? По времени , чтобы сдать глюкозу
Педиатр
Минимум 6-8 часов
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото анализа.
Если не получается самостоятельно, можно обратиться в поддержку info@sprosivracha.com
Принятый ответ
Педиатр
Если, действительно, есть анемия или латентный дефицит железа, возникает гипоксия тканей из-за недостаточного поступления кислорода, поэтому возникает сонливость, ребенок зевает , также синяки под глазами
Клиент
Как лечить именно нашу анемию ? Получается низкий гемоглобин и железо а MCV в норме, какой препарат и в какой дозе , нам 8 месяцев, вес примерно 8500, в какой прием пищи принимать чтобы усваивалось оно , тем более смесь мы еще кушаем , а железо с молочной не усваивается
Педиатр
Уровень гемоглобина для возраста ребенка в пределах нормы.
Уровень железа может меняться в зависимости от физиологических процессов.
Наиболее информативно определение уровня ферритина, трансферрина.
В полном анализе крови снижен МСН, скорее всего латентный дефицит железа есть.
В этом случае назначается препарат железа в профилактической дозировке. Например, Мальтофер по 1кап/кг х 1 раз в день , т.е. по 9 капель х 1 раз в день, курс лечения минимум 1 месяц . Далее можно сделать контрольные анализы.

Препарат железа, действительно, хуже усваивается при употреблении молочных продуктов. Можно например, давать в обед и смесью покормить через 1,5-2 ч
Клиент
Мне все твердят что он 110 минимум должен быть , 4 ноября он у нас был 111, а вот сейчас от 25 числа упал до 104 , а остальные показатели ? Нейтрофилы там лейкоциты , все стоит со звездочками , что-то понижено , что-то повышено ?
Педиатр
Если в динамике показатель снижается, имеет смысл пропить профилактическую дозировку препарата.

Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество нейтрофилов снижено - это доброкачественная нейтропения детского возраста, которая не требует лечения, не является противопоказанием к вакцинации.
Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15
Гематокрит может снижаться, если ребенок выпил смесь перед сдачей крови, лечение не требуется.

Нормы на бланке указаны для взрослых, на них не ориентируемся.

Уровень глюкозы определен после кормления, поэтому тут норма
Клиент
В нашем возрасте сдавать ферритин трансферрин информативно ?
Педиатр
Информативно
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить латентный дефицит железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,