Консультация педиатра /

Прибавка веса — вопрос №1944650

Здравствуйте,нам ровно месяц, сегодня ходили на прием к педиатру нас взвесили..сынок полностью на ГВ.кушает хорошо,спит спокойно,кормлю по требованию бывает что просит кушать каждые 3ч днём и вечером каждые 2-2,5ч. Ночью стабильно просыпается кушать в 2ч и в 5 ч..днём есть 1 грудь(каждое кормление чкредую) а перед ночным сном и ночью стараюсь давать обе..
Родился ч весом 3196,выписались 2950..в месяц весит 3450..ырачь сказала что это очень мало и надо переводить на смесь..что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипертония,хронический гострит

Педиатр
Здравствуйте, не нужно переводить на смесь сразу. В первые месяцы у вас только устанавливается лактация. Наоборот старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время, пейте больше жидкости в горячем виде, лактационный чай.
Прибавка небольшая, но не критично, чтоб переводить на смесь.
Постарайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Можно сделать контрольное взвешивание через 14 дней и ещё посмотреть прибавку.
Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, аппетит, стул и мочеиспускание. Если все хорошо, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, кушает хорошо,спит спокойно, мочеиспускание 10-15 раз в сутки..какает 5-6 раз в день..

Педиатр
Отлично, тогда не спешите вводить смесь, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, для себя пейте больше жидкости в горячем виде, через 14 дней на контрольное взвешивание
Педиатр
Здравствуйте. Скажите как со стулом у ребенка? Жидкий, пенистый? Обильные срыгивания бывают? Высыпания на теле есть?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте со стулом вроде все хорошо..кал как пюре..светло жёлтого цвета..после кормления бывает срыгивает..но прям тоненькая струйка..на лицу есть высыпание но ырачь сказала что это цветение и оно само пройдет
Педиатр
Пока смесь не спешите вводить. Чаще прикладывайте к груди, особенно в ночные часы. Если ребенок активен, хорошо ест, не голодный, животик не беспокоит, то значит ему хватает всего. Контрольно взвесьтесь через 2 недели, чтобы посмотреть динамику
Педиатр
Добрый день.
Прибавка есть, просто не соответствует норме по возрасту. Нормы - это условное понятие. Сейчас у вас ещё устанавливается лактации, поэтому стоит просто чаще прикладывать к груди.
Стул нормальный? Нет ли кровяных продилок ? Не пенистый ? Как часто?
Если малыша ничего не беспокоит, то продолжайте только ГВ.
Попробуйте проводить контрольное взвешивание (до и после кормления) и смотреть выпитый объем.
В случае, если малыш мало высасывает, попробуйте сцеживаться и докармливать из бутылочки
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте,стул вроде нормальный, консистенции пюре без крови,иногда светло жёлтый иногда зеленоватый..иногда в стуле бывают белые комочки... Стул 5-8 раз в день
Педиатр
По описанию все в пределах нормы. Цвет и консистенция могут меняться, белые комочки это не патология (они появляются в силу незрелой пищеварительной системы малыша). Также, допустимо небольшое количество слизи по этой же причине.
Педиатр
Здравствуйте
Пока смесь не нужно вводить!
На данный момент чаще прикладывайте к груди , не нужно выжидать интервал между кормлениями. Вам нужно хорошо питаться , обильное теплое питье и делайте массаж молочной железы
Через две недели произведите взвешивание , если малыш наберет меньше 400гр , в таком случае будете докармливать смесью малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не стоит переводить на смесь . Ориентируйтесь на состояние ребенка. Не капризный , спит нормально. Значит ему хватает. Контрольно, через 2 недели взвесить Прибавка да минимальная 600. А рост при рождении и в месяц ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте родился 53 см сейчас 55
Педиатр
Чуть подросли. Не спешите со смесью . Взвесьте ,через 2 недели