Прибавка веса

Здравствуйте,нам ровно месяц, сегодня ходили на прием к педиатру нас взвесили..сынок полностью на ГВ.кушает хорошо,спит спокойно,кормлю по требованию бывает что просит кушать каждые 3ч днём и вечером каждые 2-2,5ч. Ночью стабильно просыпается кушать в 2ч и в 5 ч..днём есть 1 грудь(каждое кормление чкредую) а перед ночным сном и ночью стараюсь давать обе.. Родился ч весом 3196,выписались 2950..в месяц весит 3450..ырачь сказала что это очень мало и надо переводить на смесь..что делать?

Гипертония,хронический гострит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно переводить на смесь сразу. В первые месяцы у вас только устанавливается лактация. Наоборот старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время, пейте больше жидкости в горячем виде, лактационный чай.
Прибавка небольшая, но не критично, чтоб переводить на смесь.
Постарайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Можно сделать контрольное взвешивание через 14 дней и ещё посмотреть прибавку.
Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, аппетит, стул и мочеиспускание. Если все хорошо, то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина Олеговна, кушает хорошо,спит спокойно, мочеиспускание 10-15 раз в сутки..какает 5-6 раз в день..

Отлично, тогда не спешите вводить смесь, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, для себя пейте больше жидкости в горячем виде, через 14 дней на контрольное взвешивание

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите как со стулом у ребенка? Жидкий, пенистый? Обильные срыгивания бывают? Высыпания на теле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте со стулом вроде все хорошо..кал как пюре..светло жёлтого цвета..после кормления бывает срыгивает..но прям тоненькая струйка..на лицу есть высыпание но ырачь сказала что это цветение и оно само пройдет

Пока смесь не спешите вводить. Чаще прикладывайте к груди, особенно в ночные часы. Если ребенок активен, хорошо ест, не голодный, животик не беспокоит, то значит ему хватает всего. Контрольно взвесьтесь через 2 недели, чтобы посмотреть динамику

Принятый ответ

Добрый день.
Прибавка есть, просто не соответствует норме по возрасту. Нормы - это условное понятие. Сейчас у вас ещё устанавливается лактации, поэтому стоит просто чаще прикладывать к груди.
Стул нормальный? Нет ли кровяных продилок ? Не пенистый ? Как часто?
Если малыша ничего не беспокоит, то продолжайте только ГВ.
Попробуйте проводить контрольное взвешивание (до и после кормления) и смотреть выпитый объем.
В случае, если малыш мало высасывает, попробуйте сцеживаться и докармливать из бутылочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мария Александрова, здравствуйте,стул вроде нормальный, консистенции пюре без крови,иногда светло жёлтый иногда зеленоватый..иногда в стуле бывают белые комочки... Стул 5-8 раз в день

По описанию все в пределах нормы. Цвет и консистенция могут меняться, белые комочки это не патология (они появляются в силу незрелой пищеварительной системы малыша). Также, допустимо небольшое количество слизи по этой же причине.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока смесь не нужно вводить!
На данный момент чаще прикладывайте к груди , не нужно выжидать интервал между кормлениями. Вам нужно хорошо питаться , обильное теплое питье и делайте массаж молочной железы
Через две недели произведите взвешивание , если малыш наберет меньше 400гр , в таком случае будете докармливать смесью малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит переводить на смесь . Ориентируйтесь на состояние ребенка. Не капризный , спит нормально. Значит ему хватает. Контрольно, через 2 недели взвесить Прибавка да минимальная 600. А рост при рождении и в месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте родился 53 см сейчас 55

Чуть подросли. Не спешите со смесью . Взвесьте ,через 2 недели