Консультация детского дерматолога /

Аллергия или акне новорожденныж — вопрос №2669605

Ребенка сыпет уже недели, педиатр говорит аллергия на коровий белок в смеси, мы полностью на ив, но смесь не меняет и прописала аципол 14 дней и бифидум, подскажите пожалуйста я очень переживаю, на самом ли деле это аллергия, мы лечимся уже неделю результата 0, сыпет лицо, шею, верхнюю часть груди немного, на плече немного, и сзади на спине только сверху, снизу на теле ничего нет

Возраст: 21

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
-Купайте только в водичке! Моющие гели не чаще 1 раза в неделю
Не переживайте! С аллергией это не связано!
Постепенно пройдет! Дискомфорта малышу никакого не приносит!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Не аллергическая реакция.
Можно использовать эмолиенты, для увлажнения, Липобейз 1или 2 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.