Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала. Посмотрите пожалуйста. — вопрос №2669751

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ. Сегодня пришли результаты и я как то напугался. Насколько серьёзно ? На фгс нашли вроде язвочку сегодня взяли биопсию. Последнее время бурление в животе и непонятные ощущения.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония. Хронический геп. Б

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Евгений
посмотрела обследование, вижу обнаружена скрытая кровь в кале. В рамках копрограммы результат может быть ложноположительным. В случае первичного обнаружения скрытой крови в кале - всегда перепроверяем, в качестве повторного исследования рекомендовать выполнить отдельно анализ - скрытая кровь в кале иммунохимическим методом или метод FOBGOLD
ФГДс сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Завтра должны отдать результаты фгс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо, прикрепите пожалуйста по возможности.
Единичные эрозии или язва желудка может подкравливать и тем самым отразиться в копрограмме, но не всегда, поэтому рекомендуется пересдать анализ.
По поводу симптома бурления и дискомфорта рекомендуется исключить СИБР, для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, при положительном ответе проводится санация кишки.
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепляю выписку сегодняшнюю. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, ознакомилась с выпиской.
По ФГДС вижу описывают эрозию, была взята биопсия, чтобы уточнить характер эрозивного дефекта, но, думаю, что ничего серьезного нет, описана простая эрозия, в любом случае важно дождаться результатов биопсии.
Учитывая хр. заболевание печени конечно важно наблюдаться у инфекциониста, рассмотреть вариант длительного приема гепатопротекторов
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если лимфоциты и эозинофилы снижаются в динамике и алт потихоньку растёт, значит развивается гепатит ? Очень страшно стало...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Снижение эозинофилов и лимфоцитов не отражают течение гепатита, это переменные показатели, которые могут в разные временные промежутки отклоняться от предыдущих значений. Относительно АЛТ, его рост указывает на сохранение воспаления в печеной ткани, рост показателя конечно не отражает положительной динамики, но в целом, учитывая показатели в выписке печень справляется со своими функциями достаточно неплохо
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте. Вчера был на приёме у гастроэнтеролога, она как узнала, что у меня при исследовании кала нашли антиген хеликобактер сразу назначила эрадикацию хеликобактер. Там такая доза антибиотиков, что я боюсь за свою печень... Можно ли сначала пролечиться гепатопротекторами а уже потом думать о хеликобактер ? И результат биопсии ещё не готов. Нужно ли сразу пить столько антибиотиков ? Я прям переживаю сильно. Плюс ещё не пришли анализы на гормоны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (единичные допустимы), эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае.
Из значимого, только положительная реакция на скрытую кровь. Но при наличии язвенного дефекта в желудке, анализ может быть положительным, так как он не спецефичный и реагирует на кровь как с верхних отделов ЖКТ (желудок, ДПК), так и кишечника.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Это более современный и информативный вид диагностики, который реагирует на кровь только из кишечника! С учётом таких проблем как бурление в животе, стоит исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, у меня ещё , при чистке зубов, кровь почти всегда. Она же тоже может отразиться на анализах ?
Гастроэнтеролог
Именно в простом анализе копрограммы, да.
При сдаче методом иммунохимии, никакие проблемы со стороны верхнего отдела ЖКТ, отражаться не будут.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам Копрограммы есть признаки скрытой крови, но данный анализ может давать ложные результаты на фоне погрешности в питании в виде красных продуктов а также мяса. Более достоверный метод диагностики: кал на скрытую кровь ИХА методом.

Также есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста.

В связи с чем сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Анализы сдавал по поводу бурление и непонятных ощущений. Плюс похудел, плюс стресс уже месяц с лишним. Плюс ТТГ понижен. Сейчас прикреплю анализы крови.
Гастроэнтеролог
А какой характер стула ? Геморрой есть? Узи обп давно делали? Повышение сахара впервые?
Клиент
Марина Константиновна, узи брюшной полости делал неделю назад, сказали что ничего страшного. Сахар впервые повышен.
Клиент
Марина Константиновна, Геморроя вроде нет.
Гастроэнтеролог
По поводу сахара необходима консультация эндокринолога.
Ваши симптомы со стороны кишечника могут соответствовать СИБР .
В таком случае помимо уточнения кала на скрытую кровь требуется дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Гепатопротекторы для печени принимаете?
Гепатит в давно? Узи можете прикрепить?
Клиент
Марина Константиновна, гепатопротекторы не принимаю. Гепатитом переболел в три года, потом поставили хронический.
Клиент
Марина Константиновна, узи только завтра должны отдать
Клиент
Марина Константиновна, иногда принимал Урсосан, но от него диарея была. Но я пил по 4 таблетки в день
Гастроэнтеролог
Если гепатит был в острой форме и остались только антитела а вируса нет, то как такового диагноза нет. С учётом повышение алт можно рассмотреть приём гепатопротекторов, например генерал 400 мг 2 р в день 1 мес
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте. Прикрепляю выписку сегодняшним. Посмотрите пожалуйста. К гастроэнтерологу по месту жительства ещё не скоро попаду. Пару недель наверное. Что то может случиться за такой период ?
Гастроэнтеролог
По результатам исследований у вас все же хронический вирусный гепатит В, но печень справляется неплохо. Вам необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога и инфекциониста. Курсами принимать гепатопротекторы.
В желудке есть эрозия, судя по описанию эндоскописту она не очень нравится, поэтому взяли биопсию чтобы ничего не пропустить(здесь только ждать результат, затем определять тактику лечения). В остальном все достаточно неплохо.
Ничего экстренного не вижу
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте. Вчера был на приёме у гастроэнтеролога, она как узнала, что у меня при исследовании кала нашли антиген хеликобактер сразу назначила эрадикацию хеликобактер. Там такая доза антибиотиков, что я боюсь за свою печень... Можно ли сначала пролечиться гепатопротекторами а уже потом думать о хеликобактер ? И результат биопсии ещё не готов. Нужно ли сразу пить столько антибиотиков ? Я прям переживаю сильно. Плюс, ещё не пришли анализы на гормоны
Гастроэнтеролог
Хеликобактер лечится стандартной схемой антибиотиков, нельзя что то добавлять или убирать.
Учитывая Ваше состояние печени, можно сначала пройти курс гепатопротекторов . Желательно дождаться биопсии