Консультация лора /

Аллергия на ксилометазолин? — вопрос №266981

Здравствуйте. Капаю в нос тизин уже лет 9, без него дышать не могу. И вот года 3 назад появились такие симптомы как: зуд в носу, нёбе, горле, ушах. Часто чихаю, слезятся глаза. Может ли возникнуть аллергия на ксилометазолин? Чем больше я пользуюсь каплями, тем сильнее симптомы. Если да, то как ее вылечить?
Заранее спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория, это проявление медикаментозного ринита.( зависимость от сосудосуживающих капель ).Вам нужно срочно прекращать их капать,сейчас заменить на промывание носа морской водой( физ раствором ) 2 раза в день и противовоспалит спрей Назонекс по 2 впр 2 раза а день 30 дней. Вначале будет тяжело,но стаоаться больше ничего не капать
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ксимелометазолин вызывает медмкаментозный ринит. Возможно и развитие аллергической реакции при длительном использовании.

Его стоит отменить, совсем и другие сосудосуживпющие капли тоже! Курс лечения ими 4-5 дней не более!

Начните Мометазон( спрей Назонекс, Момат-Рино, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней, затем 1 раз в день 1 - 3 месяца

Антигистаминное нового поколения Дезлоратадин по 1 т 1 раз в день

Барьерное средство Назаваль или Аквамарис Эктоин ежедневно 3-4 раза в день

Обследуйтесь:
- общий анализ крови
-кровь на ig E и эозинофильный катионный белок
-риноцитограмма
-респираторная аллергопанель

Соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория. У вас проявления вазомоторного ринита в результате длительного использования сосудосуживающих капель.
От ксилометазолина необходимо отказаться.
Терапия в вашей ситуации следующая:
1. В нос противовоспалительные препараты (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 3 раза в день длительно, не менее месяца
2. После пункта 1 через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа (Аквалор, Аквамарис). Первое время можно применять гипертронические формы, где повышена концентрация соли, например Аквамарис стронг, но их не больше 10 дней, затем переходить на изотонические формы (0,9% физраствор и изотонические формы аквалоров и прочих таких растворов)
3. С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
4. Дополнительно можно в нос брызгать препарат Олифрин 2 раза в день, длительно. Там содержится гиалуроновая кислота, которая должна защищать и восстанавливать слизистую носа.

В случае неэффективности консервативного лечения (с учетом длительного стажа приема сосудосуживающих) может потребоваться оперативное лечение - вазотомия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эти симптомы у вас круглогодично или есть сезонность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, круглогодично
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте отказаться от сосудосуживающих капель и перейти на назонекс или назорел. По поводу хронической заложенности носа можно сделать радиокоагуляцию носовых раковин, в амбулаторных условиях. Ещё нужно проконсультироваться с аллерголог ом на предмет выявления перекрестной аллергии.
Клиент
Ольга, в том то и дело, что с аллергологом консультировалась и анализы сдавала. Она по своей части ничего не нашла. Поэтому я и грешу на капли. Но просто не знаю возможно ли, что аллергия развилась именно на них
Детский ЛОР, ЛОР
Какие анализы сделали, прикрепите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Мало вероятно , что у Вас аллергия на ксилометазолин.
У Вас возник медикаментозный ринит ( из- за длительного приёма сосудосуживающих капель в нос).
Эта группа препаратов отрицательно влияет на мышечную стенку сосуда ( которых в носу очень много). На фоне длительного применения возникла атрофия сосудов ( мышечный слой перестал сам ( без капель) работать- можно сравнить с воздушным шаром, который надуть и сдуть раз 200 подряд- края неровные, эластичность уменьшилась)
Эти лекарственные препараты можно принимать 10 дней максимум. Так же они очень токсичны.

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. У вас медикоментозный ринит. При длительном применении сосудосущивающих препаратов возможно описанные симптомы вами. Нужно отказаться от сосудосущивающих препаратов. Перетерпеть несколько дней. Если не получается, то заменить на Авамис по мере необходимости. От него тоже нужно будет отказаться постепенно. Если этот спрей не поможет, то физ.лечение и внутриносовые блокады. Если после всех мер носовое дыхание не восстановиться о возможно оперативное лечение. Обратитесь к ЛОР врачу.