ТТГ - 5,070

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Результаты в динамике. 08.06.20- ТТГ 5,070 (при норме 4,2). 21.02.20 - ТТГ - 2.990, Т4 - 1.02 (норм 2,10), Т3 - 3,03 (норм 4,37) 14.01.20 - ТТГ - 4.460, Т4 - 1,19 28.08.18 - ТТГ - 2,620 (узи было идеальное). В целом ничего не беспокоит по здоровью. В последних анализах (за 2020 года) еще тромбоциты либо чуть повышены (08.06.20 - 323, при норме 320), либо в норме по верхней границе. Моноциты всегда тоже возле верхней границы. Сейчас 0,97 (при норме 0,6), 15,1% (при норме 11%).

Здравствуйте. По анализам у вас транзиторный Субклинический гипотиреоз. Если не планируете беременность, то ничего страшного нет. Для выяснения причины сдать крови на АТ к ТПО и ферритин. Очень часто такие колебания бывают на фоне дефицита железа

Ирина, спасибо за комментарий. Беременность планирую.

Для планирования беременности ТТГ необходимо иметь не более 2.5. Нужно обязательно сдать АТ к ТПО и ферритин, если повышены АТ сразу начинать тироксин, если они в норме, а ферритин низкий, то восполнить дефицит железа и на этом фоне контроль ТТГ, если снизится менее 2.5, то все хорошо, если нет то добавлять тироксин и планировать и вынашивать беременность на фоне его приема. Также на этапе планирования необходимо принимать препараты йода (йодомарин 200 мкг 1 р в день) и фолиевую кислоту не менее 400 мкг в сутки.