Консультация психолога /

Что делать? — вопрос №1974704

Здравствуйте! Меня волнует постоянная тревожность! К психотерапевту обращалась,пила антидепрессанты»! Особо толка не ощутила! У меня высшее образование,я работаю на пятидневке ,но при этом не замужем,детей нет! Тревожность беспокоила постоянно,жизнь нелегкая…но в последнее время стали напрягать внутренние ритуалы! То есть желтый цвет (он типа к расставанию неважно с кем,у меня нет никого) но я переношу это на других людей в своём мозгу) начинаю покупать в сто раз дороже чай ,только потому что он не в желтой ,а в синей упаковке! Чтобы ни с кем не расстаться! Придумываю себе какие то ритуалы-иду по улице и вижу дерево! И думаю ,надо докоснуться до дерева 15 раз ,иначе произойдёт вот это….и сама придумываю что…и самое страшное иногда могу идти к этому дереву ,люди то видят…..ну я как между прочим делаю ,но все равно мне кажется понятно!!! Дома это ритуалы потрогать 39 раз окно,или ручку входной двери!!! Я не могу спать бегаю по сто раз дотрагиваться до предмета,чтобы не произошло то,что я придумала! Если я где то услышу плохое слово,я начинаю грузиться ,что эти знак ! И так по всем! Антидепрессанты пила не помогли,посоветуйте что то’ спасибо!

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
То, что Вы описываете, похоже на ОКР. При ОКР помимо психотерапии не обойтись без медикаментозной помощи.
Подскажите, Вы принимали только одни антидепрессанты при врач помогал Вам сменить препараты?
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте писа одни препараты серенату и рисперидон

Психолог
Попробуйте постепенно отказываться от ритуалов
Например потрогать ручку не 39 раз, а 38, а после 37,36,35...и так дойти до того, что ручку совсем не трогаем
Будет тревожно и тяжело, но Вы справитесь
Есть хорошая книга Роберта Лихи - Свобода от тревоги. Там есть глава про ОКР и даны техники по самопомощи
Психолог
Ольга,Добрый вечер.То,что вы выбираете желтый цвет ии оранжевый,это не к расставанию,а ваш организм,требует ярких и солнечных цветов.Желтый,оранжевый помогают человеку справиться с плохим настроением и призывает к общению.А не так,как в песне про желтые тюльпаны,которые вестники разлуки) Что касается ваших ритуалов,тоже может и допустимо,но не 39 раз)делайте один.Начинайте ,останавливать себя.Спокойно сядьте и подумайте о том,что это не на что не повлияет.Просто не делайте и увидите,что ничего не произойдет.Скажите,а чем вы занимаетесь? Где работаете,есть ли у вас увлечения?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас присутствуют симптомы ОКР. Возможно, при приеме антидепрессантов не были выдержаны дозировки или сроки приема, поэтому вы не получили терапевтический эффект. При данном расстройстве используются высокие дозировки. Можете уточнить , как принимали препараты ?
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Врач говорил про ОКР?
А Вы проходили психотерапию?
Важно также подключать психотерапию, т.к. Вы описываете "ритуалы", Вам приходится дотрагиваться, чтобы облегчить тревогу, но ритуалы помогают временно, после тревога возрастает вновь. А что предшествует тревоге? Что происходит в жизни? Что беспокоит?
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо что ответили!да,проходила,но навязчивые мысли никуда не уходят (
Психолог
А что Вы можете ответить на последние вопросы, которые я Вам написала?)

Как проходила психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, много что в жизни беспокоит! Когда в жизни ни в чем не везёт как это называется?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ольга! По вашему описанию у вас синдром навязчивых состояний, рекомендую вам очно обратиться к психологу или психотерапевту, что бы понять причины возникновения вашего состояния и научиться его контролировать при помощи терапии
Клиент
Максим Николаевич, спасибо!как мне действовать сейчас
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
А вы пробовали не соблюсти ритуал который себе вообразили? Что нибудь случалось в этом случае?
Клиент
Максим Николаевич, спасибо что ответили) конечно пыталась и так ! Мозг реагирует ,что недостаточно времени прошло….вот как вот бороться с этим)?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Вам нужно учиться контролировать свои мысли, пропускать мимо себя свои выдуманные ритуалы, не обращать на них внимания. Ну пришла мысль, сказали себе ну хорошо, и пошли дальше своей дорогой
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое вы все правильно говорите!
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм закрепился. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо .очень ваш ответ полезен! Если нет возможности обратиться рано к врачу,чем себе помочь?