Результаты анализов иммуноглобулинов

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок девочка 11,5 лет - аллергик на деревья, библиотечную пыль и оральный синдром на косточк.фрукты и орехи. Ребенок очень часто ловит вирусы, но без осложнений сильных. Часто болит горло, в горле лимфоидные фолликулы. Когда искали из-за чего болит горло, выяснили, что скорее всего весной была реактивация Эпштейн бара(положительные антитела м и ранний ea, плюс он в горле 3 на 10 в пятой, в крови нет его, также в горле сидит золотистый стафилококк 10 в 4 степени). Также за последние 2 месяца выскочили на разных глазах ячмени. Подчелюстные лимфоузлы увеличены по узи, но без патологии. Мы сдали анализы на иммуноглобулины igg субклассы и iga в слюне, и в результате почти все повышены. Очень переживаю, что это может быть. Есть страх у меня аутоиммунных заболеваний. Кровь в июне сдавали (ячменя не было), соэ 6, Срб 0,6

Аллергия
11 лет
4 Августа ·Просмотров: 133·Анна

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам предоставленных анализов:

1. Выявлено повышение секреторного IgA в слюне - это отражает напряжённую работу местного иммунитета на слизистых, что типично при рецидивирующем воспалении ротоглотки, реактивации ВЭБ и колонизации стафилококком.

2. Также отмечено незначительное превышение IgG3: этот подкласс активно вырабатывается в ответ на белковые антигены вирусов и бактерий, поэтому его рост закономерен при длительной или повторяющейся инфекции

3. Остальные подклассы IgG находятся в пределах нормы

4. Низкий титр АСЛО позволяет исключить недавнюю стрептококковую инфекцию как причину текущего состояния.

Таким образом можно сказать, что иммунитет адекватно реагирует на частые инфекции

Учитывая, что они протекают без явных осложнений - важно найти очаг инфекции: для этого нужен осмотр стоматолога регулярно 2 раза в год, осмотр ЛОР.

Важно вакцинировать ребенка не только по календарю, но и ежегодные вакцины по эпид. показаниям (грипп)
Рассмотреть вакцинацию дополнительно от пневмококка (Пневмо-23 - вакцина защищает от расширенного спектра пневмококков и дает перекрестную частичную защиту от других бактерий)

Важно следить за питанием ребенка, физической активностью - это укрепляет организм

Соблюдать принципы естественного закаливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. В интернете пугающие данные об аутоиммунных заболеваниях при таких анализах, очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Igg2 повышен

При аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваниях как правило наблюдается повышение СРБ
Маркером аутоиммунных заболеваний являются антитела к двуспиральной ДНК
Если есть опасения или отягощен анамнез (в семье есть ревматоидный артрит, псориаз, например) - планово можно сдать этот показатель

Да, иммуноглобулин G2 - отклонения единичные, клинически не значимы
Реагирует на бактериальные инфекции - тот же стафилококк, которые есть в горлышке
Как раз иммунитет удерживает стафилококк от разрастания и возникновения воспаления
Наличие как такового стафилококка на слизистых не является признаком воспаления, вызванного этой бактерией - он является условно патогенной форой и допустима в титре до 10^5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понятно, а повышение иммуноглобулина а в слюне является ли основанием проверяться на аутоиммунные заболевания или же больше симптомы

Стоит пересдать его на фоне здоровья полного - чтобы дочка не болела 2-3 недели оптимально
Но по симптомам признаком иммунодефицита не вижу

Нет ли у нее привычек грызть ногти, ручки/карандаши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иногда может погрызть. Скажите, анализы сдавали во время ячменя активного. Это считается болезнью?

В целом если не было повышения температуры и проблем в ротовой полости, то можно не считать (то есть не было боли в горле, насморка, стоматита)

Стараемся отучить от этой привычки ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тогда получается 2-3 недели прошло с момента болезни. Но кроме вэб в горле, месяц назад он там был, но горло спокойное. Есть еще кариесы

Кариес тоже является воспалительным процессом , так что зубами важно тоже заняться - они являются источником инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, а изопринозин опасно пить по Вашему мнению?

Препарат не обладает доказанной эффективность
Своим пациентам я этот препарат не назначаю
Иммунная система - очень тонко организованная, смешиваться в нее без видимой на то причины не рекомендуется как правило 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за подробные ответы. К Вам как иммунологу приходят люди с реактивацией вэб? Можно ли ее вылечить без лечения так сказать. Изопринозин тоже боюсь давать ребенку(

Да, конечно
ВЭБ - достаточно неприятная инфекция

Рекомендовала бы в дальнейшем для ее диагностики использовать анализ ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ - более точный показатель активного вируса (то есть этот анализ показывает наличие вируса в крови)
Обычно мы справляемся симптоматической терапией и стараемся максимально помочь организму справится самостоятельно

Рада, если смогла помочь! 🤍🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пцр крови мы делали, он отрицательный. Но мы его делали позже, летом, когда увидели лимфоузлы. Тогда были igm положительный, и ea. Сейчас igm ушел, igg ea еще не проверяли. Но в горле его стало больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И как помочь справиться самостоятельно?

К сожалению неспецифические методы - рациональное питание, отдых, симптоматические средства (жаропонижающие, сосудосуживающие, спреи в горлышко при боли)