Болею каждые 2 недели
Добрый день, уважаемые врачи! С 09.09.24г каждые 2 недели я болею. Все начинается +- одинаково: насморк, заложенность носа, боль/першение в горле, ушная боль (может быть), повышение температуры в пределах 37.2-38.5, головная боль, ломота, боль ревматоидного характера в плечевых суставах обоих рук (правой больше), как правило появляется на 3 сутки + тромбоцитопения (вторичная. Ранее наблюдалась исключительно в период беременностей) и наблюдается по анализам крови следы бак.инфекции и анемии (выходят титры с +++). Сначала пробовали лечение аб, 3 аб не дало никаких результатов, болезнь возвращается через 2-3 дня или вообще не уходит. Лечусь симптоматически. Лучше становится дней через 7, через 9-10дн кажется, что я выздоравливаю, показатели крови выравниваются, тромбоциты встают на место, но через 7-10-14дней все повторяется. Таким образом, на сегодняшний день, я болею 7ой раз с 09 сентября. Уже не знаю, что делать и какие анализы еще могу сдать, что бы понять в чем причина. Из анализов: Мазок из носа/горла - чисто КТ пазух - незначительная слизь, чисто КТ легких - чисто. Позже рентген легких - тоже чисто УЗИ брюшной полости - в норме Лор проводил осмотр - ничего критичного не обнаружил (уши, нос, горло) + промыл миндалины после тонзиллита (наградил сын из сада), практически чистые были, ничего такого. Анализов крови сдавала очень много, все их постараюсь прикрепить. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы пишите мазок из носа горла -чисто.это как понять? Если вообще нет никакого роста,то он не информативен,нормальная флора то должна быть
Загрузите фото мазка.
Кровь у вас бактериальная. На момент сдачи была.
Ангины гнойные бывают? Сдавали ли вы кровь на АСЛО, ревматоидный фактор? Увидела,в норме.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Татьяна Сергеевна, добрый день. Сейчас горло не беспокоит. Сегодня первый день нового «выстрела», беспокоит пока нарастающий насморк и заложенность носа. Все анализы сдавала, ревматоидный фактор дважды. Норм. Интересует lgG цитомегаловирус, я бы грешила на него и падение тромбоцитов в период нового заболевания, и вообще симптоматика моя, но как будто я им болела ранее… могло такое быть, что lgM титры уже ушли, а симптоматика продолжает бить?
И цитомегаловирус и ВЭБ у вас имеются антитела G, это антитела памяти.большинство людей нашей планеты имеют эти антитела на всю жизнь.
Но эти инфекции могут переходить в персистирующее хроническое течение.чтобы понять,надо сдавать кровь на антитела и М каждый раз,может удастся поймать.
Ну и ПЦР кровь на них.
Также исключите микоплазму,хламидию,токсоплазму респираторные так же по антителам
Татьяна Сергеевна, добрый день, возник следующий вопрос, по поводу бакпосева. На сегодняшний день, опять начался насморк (он вообще и не закончился все это время, просто то меньше, то больше). Отделяемое отсмаркиваю (на мой взгляд) гнойно - желтого цвета, отходит хорошо, пазуха не болит, но смущает запах. А он есть. Специфический, неприятный, будто гнойный. Как вы считаете, нужно ли сдать сейчас бак посев из носа на стафилококк повторно, есть ли в этом смысл? Горло не беспокоит, не болит, температура 37-37.2, голова не болит, но запах начал смущать.. нос промываю физраствором со шприца, при отеке/заложенности снуп, неделю назад (назначили детям) за компанию с детьми стала пшикать ирс 19 и продолжаю на сегодняшний день (знаю, что недоказательный).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас перенесённые ранее цмв и вэб ( об этом говорят ваши повышенные антитела IgG), лечение данных заболеваний не требуется. Вам необходимо пройти лечение пиобактриофагом поливалентным ( в связи с наличием стафилококка и стрептококка) по 30 капель ( 30 мл) 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а где у меня были обнаружены стафилококк и стрептококк? Вроде в мазках не обнаружены..
В ваших сданных анализах стафилококк и стрептококк. Пройти лечение бактериофагом и горло пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Так же ревмомаркеры тоже отрицательные
По оак практически всегда признаки бактериальной инфекции
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Онко: b2-микроглобулин, рэа
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Прокальцитонин
Иммунограмма
Можно попробовать ещё раз сдать бакпосев в новое обострение до начала антибиотиков
Ирина Владимировна, спасибо большое за рекомендации!