Консультация терапевта /

Повышено СОЭ до 41 — вопрос №2669989

Здравствуйте. Болит голова , и иногда присутствует головокружение когда начинаю смотреть по сторонам. Здала общий анализ крови,: повышено СОЭ до 41. И тромбоциты до 410

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ и тромбоцитов говорит о наличии инфекции или воспаления в организме, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный!), осмотр терапевта и гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
СОЭ повышается медленно, если мы говорим о воспалении, оно должно быть 10-14 дней и более. Так, чтобы заболела голова и сразу повышение СОЭ - не бывает. Это очень медленно реагирующий показатель.
тромбоциты 410 - слегка выше верхней границы нормы (400), поэтому их можно не считать патологией.

Что еще у вас есть из проявлений и как давно?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Сколько лейкоциты, гемоглобин?
Сдавали в связи с жалобами?
Боли в спине, суставах?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, проходили ли еще какие то обследования?
От головной боли помогают ли какие то обезболивающие?
Не повышается ли АД?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Марина
Если есть возможность приложите пожалуйста весь анализ)
СОЭ-неспецифический маркер,и может реагировать на очень многие процессы в организме (в том числе инфекции различной локализации,как острые так и хронические,обострение хронических заболеваний ,и прочие)

Также бывает так называемое «ложное» повышение СОЭ. Оно сигнализирует хронических относительно неопасных состояниях и чаще всего связано с:
-Длительным приемом витамина А
-Приемом пероральных контрацептивов
-Повышенным уровнем холестерина
-Вакцинацией от гепатита В
-Гормональными «сбоями» у женщин

Чтобы делать какие -либо выводы важно понаблюдать за показателем в динамике,и уже исходя из этого принимать решение о необходимых дообследования.

Отклонение тромбоцитов в сторону увеличения,может быть связано с инфекционными заболеваниями, чрезмерной физической нагрузкой, кровопотерей,а так же дегидратацией организма (недостаточного употребления воды).Для начала необходимо скорректировать питьевой режим-Норма для ориентира (35мл воды на кг вашего веса в сутки)-суточная норма.

Будьте здоровы ??
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Если есть возможность прикрепите общий анализ крови к вопросу полностью.
Терапевт
СОЭ это неспецифический маркер воспаления на любок воспаления , вирусную и бактериальную инфекцию.Причиной повышения СОЭ может быть заболевания суставов, позвоночника, гастрит, хирургические операции, анемия, аллергия, может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ – показатель медленно повышающийся. Он постепенно, в течение 5-10 дней от начала заболевания, повышается, и также постепенно снижается, но значительно дольше приходи к норме ,чаще через месяц.СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ. Оба показателя возрастают в начале заболевания, но СРБ повышается и приходит в норму раньше, чем СОЭ. С - реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. Повышение тромбоцитов так же может быть говорит о наличии инфекции или воспаления. Для уточнения причины головокружение и повышения СОЭ рекомендую сдать кровь на С-реактивный белок ферритин, витамины Д , В9, В12, ферритин, железо, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Соэ может быть повышено за счёт воспалительного процесса, если вы чувствуйте головную боль и боль при в смотрении по сторонам, что это может быть причиной начало вирусной инфекции. Необходимо детальнее разобраться в ситуации.
Температура не поднималась? Насморок или другие симптомы?
Тромбоциты по клиническим рекомендациям считаются в норме до 450. Поэтому они в допустимой норме.
С уважением ?
Терапевт
Здравствуйте. Соэ это показатель воспаления.
Необходимо дообследование:
Сдача анализа на СРБ и ферритин, т.к. головокружение часто возникает на фоне анемии. Рекомендуется очно показаться терапевту и неврологу. Будьте здоровы ?