Плохо держит голову в 3 месяца

Здравствуйте, ребенку 21.08 исполнилось 3 месяца. Начну с того, что у ребенка есть привычный поворот головы вправо, до 1-1,5 ме мы ау невозможно было заставить спать на левой стороне, далее начала крутить головой в разные стороны и даже спать на нелюбимой стороне, но в приоритете все равно правая. Имеется уплощение черепа с одной стороны. Поставили диагноз левосторонняя кривошея, синдром мышечной дистонии. Прописали массаж и электрофорез(записаны только на 12 сентября) проблема заключается в чем. Голову она держала не очень хорошо, мы стали подкладывать валик под грудь, стала держать хорошо по 5-7 минут, видео приложу. Мы сходили на прием к неврологу и в ЭТОТ же вечер она перестала ее держать, 1-2 минуты держит и кладет, стали снова подкладывать валик-безрезультатно. Но еще в чем дело, стала ногами отталкиваться, будто ползет, может еще это мешает? В вертикальном положении голова шатается из стороны в сторону, но старается держать. В положении самолетик голову держит. За ручки когда подтягиваю группирует ноги, а голову не поднимает, голова назад. Поможет ли нам массаж, нет ли отката, или это все в связи с кривошеей. Очень переживаю, ребенок первый. Роды стремительные, травм в родах не было, родилась 2900, сейчас 5000

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а ортопед смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет, невозможно к нему записать, один на весь город. Должны попасть в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Посмотрите пожалуйста. Оба видео сделаны с разницей в минут 10
Бывает совсем плохо, бывает получше, бывает вообще секунд 30.

https://disk.yandex.ru/i/LUJzORiJa0DfLw

И второе

https://disk.yandex.ru/i/Ub5JU6Xuy8k6HA

В целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). По возможности осмотр ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео как покачиваете на фитболе, лежа на животике

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фитбол только заказали, на днях придет. Делали дома обычную гимнастику

До 4 мес норма не удерживать голову
Начните занятия на фитболе
Больше проводите время на полу для освоения новых навыков
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите, а голова может исправится еще?

Да, до 2х лет кости черепа подвижны

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/LUJzORiJa0DfLw

И второе

https://disk.yandex.ru/i/Ub5JU6Xuy8k6HA

На видео норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса. Головку ребенок может хуже удерживать за счет попыток ползти.
Необходимо проделать курс общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Массаж и физио назначены на 12 сентября, 3 недели еще ждать, может ли стать хуже или лучше за эти 3 недели?

Хуже-маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А то, что пытается ползти, это нормально в этом возрасте? Или как раз из-за мышечного тонуса?

Это нормальное явление.