Что делать?В ухе жидкость ребенку 2г.2 мес.

Прошу вашей помощи.с 10 октября началась у ребенка боль в ушке на фоне насмарка. Сегодня проверили и жидкость в ушах осталась в той же динамике.

Нет
2 года

Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?

Умеет ли ребёнок сморкаться, надувать шарики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, смаркаться умеет и дует свистульку

Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно среагировало за счет экссудативного отита за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Стоит повторить тимпанометрию через один-два месяца в динамике для контроля эвакуации содержимого и среднего уха в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, аппарат вставляли то в одно ухо то в другое. Вместо навизина использую Снуп, а вместо назинекса в аптеке дали аналог нозкфрин.
Скажите, пожалуйста, взять то что вы написали?

Да стоит использовать Отовент дополнительно в таких случаях

А снуп и нозефрин можно продолжать использовать в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, понятно . Гимнастику нам тяжело в таком возрасте делать всего 2 года

Отовент как правило легко воспринимается детьми которые умеют надувать шарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, правильно я вас поняла, что Снуп оставляем,и низефрин оставляем

Верно Снуп и нозефрин- это аналоги и их можно оставить в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, провожу промывание физ раствором шприц 5 мл наливаю физраствор и агикаю сначала шприц в одну ноздрю шприц в 5 в другую

В период экссудативного отита лучше избегать объемных промываний полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, а Аква лор софт можно промыватт?

Да аквалор софт можно использовать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, как и чем это опасно?

Объемное промывание при наличии отита чревато попаданием жидкости через слуховую трубу в полость среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, понятно,я активно промывала физ раствором ( подскажите,пожалуйста, можно высасывать сопли взрослым, можно ли смаркаться сильно?

Сморкаться сильно желательно с открытым ртом и поочерёдно каждую половину носа

Пользоваться аспиратором можно безусловно и взрослым при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, пожалуйста, подскажите пробки ушные уйдут если 5 дней капать в них перекись водорода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, этот врач сказала старшей дочери (16 лет)

Нет как правило не уходят а лишь размягчаются и далее стоит промыть уши у лор-врача в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, ясно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, получается я брызгаю Снуп по 2 дозы через 10 минут аквалорсофт и через 5 минут низефрин, правильно?

Да абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, динамика выздоровления когда должна начаться? И ещё подскажите, пожалуйста, если жидкость не уйдет,что нужно будет делать?

Согласно клиническим рекомендациям односторонний экссудативный отит у детей мы можно наблюдать до шести месяцев, двусторонний -до трёх месяцев, если жидкость не уходит на местном лечении -то выполняется шунтирование барабанных полостей для эвакуации содержимого среднего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, это прокалывание?

Да это прокол перепонки и постановка в нее специальной трубочки- шунта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если протирать ухо камфортным спиртом?
Стоит греть уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, может дома шапку одевать или какие-то компрессы делать? Я боюсь этой процедуры ?

Нет протирать уши спиртом и греть их ни в коем случае не стоит, таким образом вы можете усилить воспаление за счет увеличения притока крови к этому месту

Нет шапку дома одевать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, прошу вас подскажите что сделать чтобы эта жидкость ушла? Может есть ещё какие советы? Умоляю подскажите ? просто после этой процедуры есть случаи что люди глохнут

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, просто ребенок уши даже не трогает.

Случаи бывает разные и не стоит читать непроверенную информацию в интернете

Я могу вам сказать что в огромном проценте случаев это самопроходящее состояние и в большинстве случаев если у ребёнка нос чистый и дышит хорошо то данный вид отита разрешается самопроизвольно без какого-либо лечения и последствий для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, правильно я вас понимаю,что главное чтобы не было насморка? А у нас он опять начался(а не получится что я ее подскажу на спреи и потом мы без них не сможем?

Принятый ответ

Нет главное чтобы при насморке нос постоянно был чистым и хорошо дышал - это залог успеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, я вам от души благодарна за консультацию ?

Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов?

При экссудативном среднем отите лечение нужно проводить через нос
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо ?