Консультация терапевта /

Болит в правом подреберье, в области пупка. СОЭ 32 — вопрос №267008

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что это может быть, почему повышенно СОЭ, боль в правом подреберье, отдаёт вниз, около пупка,бывает боль, тяжесть, вздутие, изжога, кислотность иногда горечь во рту. Сдала кровь(в последний день менструации), 32 СОЭ, гемоглабин - 115(всегда низкий). Остальное, все в пределах нормы. На УЗИ, перегиб желчного. Солевые отложения на почках. По ФГДС гастрит. Ещё усиливают, эту боль, боли в спине. Спасибо, всем у кого, появится возможность ответить.

Терапевт
Елена, здравствуйте. Так может болеть желудок , желчный пузырь, желчевыводящие пути, кишечник. Через какое время после приема пищи возникают боли ? Какого они характера? После отхождения газов или дефекации становится легче ? Что со стулом? Делали тест на хеликобактер ?
Клиент
Екатерина, спасибо, что ответили. Да, когда газы, становится прям совсем больно, после легчает. Боли, переодического характера, тяжесть больше, или как покалывание, иногда отдаёт в задний проход, после переедания и не правильной пищи, усугубляется. На хеликобаатер, брали пробы, когда делали ФГДС, обнаружили, после этого пролечивала, затем сдавала кровь, был не высокий уровень, сказали не лечить. Затем сдавала кал, обноруженно не было.

Клиент
Екатерина, стул раз в день утром.
Клиент
Екатерина, беспокоит уровень СОЭ 32.Может из за этого быть?
Терапевт
Если вы сдавали кровь в период обострения гастрита, то да может. Нужно полечиться сейчас, а потом снова сделать контроль крови.
Я думаю вас беспокоит гастрит, рефлюксная болезнь ( о чем говорят боли, тяжесть, изжога кислым и горечью), а также дисбиоз кишечника ( как раз накануне у вас была мощная терапия от хеликобактера).
Рекомендую:
Диета щадящая ( механически, химически, термически), частое дробное питание 5-6 р в день, не переедать)
Дексилант 30 мг 1 р в день, 4 нед
Тримедат 200 мг 3 р в день, 14 дней
Рифаксимин 200мг 3 р в день, 7 дней
На 8й день начинаете принимать энтерол по 2 кап , а также лактобаланс по 1 кап 1 р в день, курс 28 дней.
Клиент
Екатерина, от хилокобактера, пролечивала, около года назад, а УЗИ брюшной полости, делала месяц назад. Спасибо.
Клиент
Екатерина, рифаксимин 3 р в день 7 дней, а на 8 начинаю капли пить с другими препаратами в сочетании, верно?
Терапевт
Елена, все верно, но кап я имела ввиду сокращение слова капсулы )
Клиент
Екатерина, спасибо)
Терапевт
На здоровье)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боль в правом подреберье, горечь во рту может быть следствием дискинезии желчного пузыря, обострении хронического холецистита. Изжога, тяжесть в желудке вероятно связаны с обострением хронического гастрита, рефлюкс - эзофагита.
Кроме того необходимо отдифференцировать боль в спине с заболеваниями почек и позвоночника. Дополнительно нужно сдать общий анализ мочи, сделать рентген или МРТ поясничного отдела позвоночника.
СОЭ неспецифический показатель, его нужно оценивать в совокупности с клиникой и другими показателями лейкоцитарной формулы, С - реактивным белком. Так как СОЭ может быть ускорена в ответ на любой воспалительный процесс в организме, быть повышенным из - за анемии, по ряду физиологических причин: у женщин накануне менструации, стрессах, физических перегрузках.
По возможности приложите результаты УЗИ и анализов к вопросу.
Клиент
Анна, почему то не могу загрузить фото с результатами анализов.
Эритроциты 4.1.
Гемоглабин 115
Гематокрит 36
Цветной показатель 0.9
СОЭ 32
Тоомбоциты 224
Лейкоциты 6.1
Палочкоядерные нейтрофилы 3
Сегменоядерные нейтрофилы 65
Эозинофилы 2
Моноциты 7
Лимфоциты 23
Клиент
Анна, рентген делала, в этом году, сказали нарушений не выявлено
Клиент
Анна, заключение УЗИ:На момент осмотра, эхо признаков патологии печени не обнаружено. Эхо признаков патологии желчного пузыря на момент осмотра нет(но словами он мне сказал, что есть перегиб). Желчныф пузырь:размеры длина 49,ширина 24.Плотность однородная,содержимое гипоэхогенно
Терапевт, Кардиолог
Нужно дополнительно сдать общий анализ мочи, копрограмму общую.
По результатам скорректировать лечение.
Перегиб желчного пузыря по УЗИ может быть предиктором развития дискинезии желчевыводящих путей, в связи с чем периодически при погрешностях в диете, стрессе могут беспокоить боли в правом подреберье.
По возможности пройдите УЗИ с желчегонным завтраком, чтобы оценить как сокращается желчный пузырь после приёма пищи. Это даст возможность установить тип дискинезии: гипо или гипермоторный.
Пока рекомендуется диета стол номер 1 по Певзнеру, примерно неделю до стихания обострения, затем переход на стол номер 5.
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды.
Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в сутки и перед сном. Курс 1 месяц.
При болях Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.

Терапевт, Кардиолог
Не забывать про антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение 1 часа, не переедать на ночь, сон с приподнятым изголовьем 15 см, не носить тяжести.
Рекомендуется проверить ферритин - чтобы оценить запасы железа в организме и при необходимости компенсировать анемию.
Клиент
Анна, спасибо за ответ?
Клиент
Анна, анемию, препаратами железа?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, хорошо зарекомендовали себя препараты: Тотема или Сидерал.
Но для начала нужно пролечить ЖКТ - так как на фоне хронического гастрита, проблем с кишечником может бать нарушено усвоение Fe с пищей. Ферритин в идеале должен быть равен по цифрам массе тела, но не менее 30 мкг/л.
Плюс желательно посмотреть УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога - так как частая причина сниженного гемоглобина у женщин - обильные менструации, вследствие каких либо гинекологических проблем.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!)