Корочки в пупке
Здравствуйте. Ребенку 9 лет,иногда в пупке бывают такие засохшие корочки,светлые прозрачно-желтоватые. Я из-за этого переживаю. Год назад в сентябре тоже так было и там как бы немного влажно в складочках пупка,не болит,не решится,не щипет,его вообще не беспокоит. Хирург в том году посмотрел и пупок и живот и все потрогал,смотрел с фонариком,пупок прям разворачивал. У ребенка пупок прям глубокий,у меня трое детей и у остальных пупки не глубокие,то есть они как-бы снаружи. А у него прям он такой глубокий. Хирург сказал что все хорошо и чисто и спокойно,сказал хорошенько его мыть мылом,особенно после спорта и беганья,и просушивать. Тогда он сказал мазать зелёнкой 5 дней,сказал если не пройдет,то прийти. Но тогда все прошло и не было целый год,а вчера снова заметила . Я обработала зелёнкой. И вчера не сфотографировала,фото сегодняшние. Подскажите что это может быть,что с этим делать? Я хирурга спрашивала про кисту урахуса (я начиталась всего),но он сказал,что ничего общего нет и всё внутри спокойно и не восполенное,он прощупывал и живот и паховые лимфоузлы,сказал что это такая особенность формы пупка. А ребенок моется сам,спрашиваю вытерает ли пупок,говорит не помнит🤦,и моет абы как. Плюс потеет,носится,бегает и любит на улицу очень тепло одеваться . Подскажите чем можно мазать,переживаю ,а к хирургу не попасть,принимает только два раза в неделю и без талоно очереди с шипами и т.д. Фотографировала сегодня,сейчас пупок и сухой,только зелёнка в немного сшелушилась.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего, в кожные складки пупочной ямки попали частички ткани от одежды, которые во время водных процедур размокли и вызвали повреждение кожи в области стенок и дна пупочной ямки. При наличии воспалительных явлений рекомендую обработку пупочной ямки(стенок и дна) розовым раствором марганцевого кислого, 3 раза в день. Красящие антисептики использовать не рекомендую, т.к. сложно отслеживать динамику. Я порекомендую сделать УЗИ области пупка и брюшной полости для исключения кисты урахуса, т.к. ее наличие может являться причиной мокнутия и воспалительных изменений. После каждых водных процедур необходимо тщательно просушивать область пупочной ямки.
Принятый ответ
Добрый день! Т.к. пупок у ребенка глубоки, то вероятнее всего за день скапливаются пот, отшелушившийся эпидермис, мокнет и создается среда для развития бактерий. Ребенок в силу возраста может нетщательно промывать пупок или плохо его промакивать.
В таких случаях обычно достаточно обрабатывать пупок 2р/день любым антисептиком (перекись, зеленка, хлоргексидин), а в дальнейшем показать ребенку как мыть пупок и следить за гигиеной.
Не переживайте, если бы была какаято патология, то хирург с первый же осмотр её заметил, а пупок мок бы постоянно. По фотографии воспалительного процесса нет.
Алина Алексеевна, Алина Алексеевна, спасибо большое. Постоянно за что то переживаю. Да,хирург говорил,что такое строение пупка. А сын вообще его не вытерает после мытья,ему и волосы вытерать то не охота,кое-как вытрется и бежит,теперь буду контролировать.
А можно ещё вопрос,у него на шее сзади есть лимфоузел,именно сзади,не сразу за ухом. Как-то болел давно и лимфоузлы были увеличены подчелюстные,они долго проходили наверно месяцев пять. Но педиатр сказала,что это в норме. И на шее есть один,его видно только при определенном наклоне. Он не болит,не беспокоит,размером где-то пол сантиметра,свободно двигается. Делали прививки в августе, педитр смотрела,но ничего не ответила мне. Хотелось бы узнать в номере может ли там быть лимфоузел? (Могу загрузить фото в каком именно месте)
Да, лимфоузел может там быть. Они могут увеличиваться на любую инфекцию, т.к. являются органом иммунной системы. Если он не беспокоит ребенка, не растет, не болит, не воспаляется, то просто наблюдаем. Обысно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и можно сделать узи этой области, вдруг это не лимфоузел, а например, жировик.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото опасного воспалительного процесса сейчас не отмечается.
Пупок довольно глубокий, поэтому при недостаточной гигиене там может скапливаться ороговевший эпителий, частички кожи, одежды, пыли, капельки пота, все это способствует микроповреждению кожи в этой области.
Поэтому старайтесь все же следить за гигиеной пупка. Мыть и промакивать его.
Сейчас достаточно обрабатывать пупок Мирамистином или Хлоргексидином 2 раза в день. Старайтесь лишний раз его не трогать и не ковырять. Зелёнку тоже лучше не использовать
Татьяна Юрьевна, спасибо,большое. Хорошо,буду контролировать как моет и вытерпеть сама. А использовать Хлоргексидин сколько дней?
В течение 5-7 дней, небольшое воспаление ( краснота) как раз должна уйти за это время
Татьяна Юрьевна, спасибо большое
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото острого воспалительного процесса нет
Рекомендую лучше вытирать после купания ,
наносить хлоргексилин или мирамичтин в течение недели
Зеленку не использовать (можно замаскировать воспаление )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое строения пупка. Необходимо после душа промакивать, чтоб не было мокро
Сейчас можно обрабатывать хлоргексидином, зелёнкой не нужно