Течёт жидкость из пупка
Второй день очень обильные выделения из пупка,желтоватого цвета,без запаха.Пупок отёкший и очень красный,щипит…Обрабатываю перекисью,присыпкой детской,это никак не помогает становится только хуже!Чуть меньше года было кесарево сечение,от пупка до паха,может это как то взаимосвязано,потому что шов тоже красноватый,но никак не болит,больше в области пупка проблема.Очень переживаю ,что это может быть такое?Впереди выходные ,двое малышей дома и возможности пока что нету обратиться в больницу.Фото имеется могу выслать,спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам в первую очередь надо исключать кисту урахуса, раз много жидкости течет.
А для этого надо провести УЗИ околопупочной области.
На коже явления дерматита.
Перекисью водорода обрабатывать не надо. Обрабатывайте область пупка и сам пупок водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем сушите стерильной салфеткой и наносите мазь Акридерм ГК.
Как хотите, но хирурга или уролога посетить надо, чтобы разобраться с ситуацией. А то эта ситуация может привести к воспалению и нагноению.
Здоровья Вам.
Андрей, скажите пожалуйста,а если подтвердится киста,то нужна будет операция?
Если будет продолжать течь, то скорее всего да.
Вы же не будете ходить все время мокрой?
Андрей, благодарю за консультацию,после выходных обязательно обращусь к врачу!
Если вдруг появится боль, усилится покраснение, отек, появится температура, то не надо ждать следующей недели.
Или 03 или сами обращайтесь в дежурную хирургию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть омфолит, киста урахуса или реакция на шовный материал ( если есть в области пупка рубец, по фото не понятно)
Необходимо обратиться к хирургу, без этого никак.
Лечение которое делаете, больше не делайте.
Пупок промывайте хлоргексидином или мирамистином, после просушить и после повязку с мазью банеоцин, до осмотра врача, после доктор откорректирует.
Выздоравливайте.
Шахин,очень переживаю,не хотелось бы конечно этой кисты,но чувствую что это она и есть!Ведь если я не ошибаюсь,из-за неё и циститы бывают?Последнее время цистит тоже замучал,как я вычитала в интернете из-за кисты урахуса такое бывает,ибо раньше я этим диагнозом никогда не страдала.
Да, возможно и такой вариант, как с проявлениями цистита.
Необходимо сдать общий анализ мочи и мочу на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб х 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
У Вас возможные варианты :
- Пупочная киста незаращенного мочевого протока ;
- Просто воспаление пупка от обычной инфекции .
Что из себя представляет ПУПОЧНАЯ КИСТА ?
В норме , в внутриутробном периоде мочевой пузырь связан с пупком мочевым протоком и в норме , к моменту рождения или в первые дни этот проток облитерируется (зарастает ) и просто превращается в тяж , тянущуюся от мочевого пузыря до пупка !
Данная аномалия формируется в том случае, если облитерация урахуса произошла не на всем протяжении, только в области мочевого пузыря и пупка, а в середине мочевой проток остался необлитерирован. Незаращенный участок протока и является его кистой, за счет того, что она содержит застойную мочу, слущенный эпителий.
Эта киста в зависимости от степени заращения может быть в пупке , может быть и в средней части , от пупка до м. пузыря !
Чуть меньше года было кесарево сечение,от пупка до паха,может это как то взаимосвязано ?
Маловероятно , но если логически порассуждать , то можно теоретически допускать , что у Вас могло ранее иметь место полное незаращение этого протока от пузыря до пупка , потому и содержимое кисты пупка свободно могло оттекать в пузырь и уходить с мочой , а во время операции , при ушивании передней стенки живота этот проток мог попасть в шов и как бы разделить , изолировать кисту пупка от мочевого пузыря , потому содержимого кисты просто течь некуда и оно пробило дорогу в наружу !
Это лишь предположение , а чтобы уточнить , прояснить ситуацию необходимо проведение УЗИ пупка , передней брюшной стенки и мочевого пузыря !
А пока необходимо обработать пупок 3 раза в день антисептиками , например БЕТАДИН !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. С огромной долей вероятности это урахус - незаращенный мочевой проток. Диагностика на узи с полным мочевым пузырем. После подтверждения операция. Сейчас промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин.