Прием Цефиксима

У ребенка (8 лет, 41 кг) 5 дней температура поднималась до 39.5-40, присутствовал эпизодический кашель и лёгкий насморк. Фельдшер при посещении назначил Цефиксим в дозировке 400 мг. И противовирусные. Прочитав инструкцию к препарату, где сказано, что на вес 25-50 кг дозировка 200 мг, начали прием в такой дозировке. После двух приемов (примерно 48 часов в с первого приема) ситуация не сильно изменилась: температура держится на уровне 38.5-39. Дело в дозировке, или препарат не работает? Нужно увеличить до 400 мг или принимать решение о замене?

Нет
8 лет

Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Антибиотик не поможет если этиология вирусная, и если не попали по спектру, тогда надо менять антибиотик на другой с другим механизмом действия. Прикрепите анализы, посмотрю какая этиология, быть может антибиотик вовсе не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Спасибо за ответ. Анализы нам не назначали

Здравствуйте. Данный препарат назначается из расчёта 8 мг/ кг, т е на вес вашего ребёнка доза 328 мг, получается вы даёте маленькую дозировку. Отдозировать точно препарат в таблетках сложно, в подобных ситуациях лучше приобрести аналог в суспензии и давать верную дозировку. Кроме того, бактериальную инфекцию необходимо подтвердить, чтобы понять обоснован ли вообще антибиотик. Для этого в похожих ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики расчитываются по весу ребёнка.
Данный препарат по 8 мг на кг веса в сутки.
Итого 400 мг в сутки.

Можно начать давать верную дозировку и смотреть на реакцию организма через 72 часа

Здравствуйте.

Цефиксим дозируется 8мг/кг в сутки, то есть 41*8=328
Вы можете суточную дозировку разделить на 2 приема.

Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа.

Перед назначением антибиотика лучше сдать анализ крови для оценки характера воспалительного процесса (вирусный или бактериальный).

Такую картину может давать и вирус и тогда антибиотик не подействует.