Антибиотик

Кашляла не сильно недели полторы, затем кашель стал усиливаться, сдавала кровь и срб всё в норме, затем в один день мне с утра резко стало плохо, слабость тошнота потемнение в глазах, в общем у меня началась паника и было трудно дышать. Подумала что у меня пневмония, вызвала скорую. Скорая послушала, сказали бронхит, к их приезду я уже успокоилась и вроде стало спокойней. Сделали мне укол ношпы, не поняла для чего, то ли от головокружения то ли от потемнения в глазах, но стало получше правда. Назначили антибиотик Цефтриаксон 1г разводить на 2мл воды для инъекций и 2мл ледокаина. Ставить в попу. 3 дня!! Это нормально? Кажется всегда антибиотик минимум 5 дней принимают, разве нет? Так же у меня сильный насморк появился за два дня до приступа, капала сосудосуживающее и промывала. Сейчас сопли стали желтые. Стала пшикать изофру. Сопли так же сохраняются желтыми. Спустя 2 дня приёма антибиотика. Это так и должно быть? Сходила сделала флюорографию, сказали всё нормально, не пневмонии ни бронхита. Температура 37 все дни, бывало до 37,2 поднимается. Но у меня низкий иммунитет, удаляли миндалины в марте, из за инфекции и такая температура у меня держится на постоянной основе. Можно ли что то для поднятия иммунитета попить? Витамины? Антибиотик сколько дней колоть лучше ?

Был хр тонзиллит
29 лет

Здравствуйте, Марина, антибиотик назначили после ОАК? Прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Антибиотики-макролиды могут назначать на 3 дня, у них бактериостатический механизм действия, работают 72 часа. Цефтриаксон – бактерицидный механизм, 3 дня для него мало. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуй! Нет, это не нормально. Такая дозировка препарата назначается в течение 7 дней. Но показаний к антибиотикам по описанию не вижу, тем более кровь спокойная.
Выделения из носа могут быть желтоватыми. Это остаточные, высыхают.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, но я уже третий день принимаю антибиотик, мне бросить или уже до 5-7 дней колоть?
А вы не знаете что делать если при высмаркивании заложило уши? И уже третий час плохо слышу. Можно ли чем то закапать ?
Кровь была спокойная примерно неделю назад, а потом я сильнее разболелась, появились сопли, головная боль и кашель усилился

Раз начали, то допустимо продолжить до 7 дня. Но я бы проверила кровь повторно. По предыдущей крови признаки вирусной инфекции.
Если заложило ухо - то в нос солевой раствор, хорошо промыть. Затем через 15 минут либо гормональные ( назонекм), либо сосудосуживающие ( нафтизин). Снимется отек, заложенность уха пройдет ( из-за отека нарушается сообщение внутреннего уха и Носовой полости.)

Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, скажите, мне после операции по удалению миндалин назначали ликопид 10 мг три курса по 10 дней с перерывом в 20 дней. Для поднятия иммунитета, можно ли его сейчас принимать? Или уже лучше выздороветь для начала?

Можно , если пришло время его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, и ещё вопросик, как такое возможно что врач скорой помощи обнаружила бронхит послушав меня, а флюорография показала чистые лёгкие? Без признаков бронхита и пневмонии и так далее. Оно же не могло за один день излечиться

Принятый ответ

Бронхит - это клинический диагноз. То есть его мы ставим на основании аускультативных данных при прослушивании легких.
На рентгене бронхит не видно. Либо видно косвенные признаки, если протекает очень давно в виде хронического бронхита.
Вот пневмонию мы ставим только по рентгену /кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, поняла, спасибо большое