Консультация педиатра /

Цветение или аллергия — вопрос №2670426

Здравствуйте, нам 4 месяца, находимся на смешенном вскармливание. И так такая сыпь это цветение новорожденных или аллергия?

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита с элементами акне

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Прикорм начинали давать ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, ой, извините, нет правильно написала, нам 4 НЕДЕЛИ

Педиатр
Для этого возраста характерно физиологическое состояние акне новорожденных, специального лечения не требуется, исчезает сыпь самостоятельно

Купать ребенка в обычной воде

С питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! по фото можно предположить у ребёнка атопический дерматит. У детей как правило он не связан с аллергией. Это заболевание кожи. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь бледнеет в покое и краснеет при плаче и беспокойстве?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, да при плаче краснет
Педиатр
Это акне новорождённых.
Лечения не требуется проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото проявление вероятнее всего атопического дерматита
Необходим тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей