Пневмония у ребёнка?
Здравствуйте! Ребёнок, 1 год 4 месяца. В течение 2-3 недель температура в течение дня, обычно к вечеру, но и днём бывает, поднимается до 37 - 37,2. Активный. Педиатр смотрела неделю назад, ничего не обнаружила. Сказала наблюдать. 1 клык вышел, 3 клыка показались кончики. Решили, что подъём температуры может быть связан с прорезыванием клыков. Вчера вечером температура поднялась до 37,5. Затем самостоятельно спала к 00:00 до 36,2. Утром в 6:30 температура была 37,1. Появился влажный кашель, как будто откашливает что-то. К 10:00 температура спала до 36,4. Кашляет редко. В, основном, после сна. Педиатр прослушала, сказала, что спереди всё хрипит, точно пневмония, а со спины вроде неплохо. Отправили на снимок. Результат будет завтра. Выписала Сумамед. Мы сдали общий анализ крови сегодня. Результат прикрепляю. Вопрос: с таким анализом целесообразно пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Заменила на скрин.
По анализу имеется признак бактериальной инфекции, гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима. Если самочувствие хорошее и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки.
Михаил Николаевич, по рентгену признаки ОРВИ с БОС. Нужен ли антибиотик?
желательно на 3 -6 дней прием антибиотика Сумамед или Азитромицин в суспензии.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - небольшое повышение нейтрофилов, обычно повышение нейтрофилов - это признак бактериальной инфекции, но тут совсем незначительное, в первые дни и при вирусной инфекции такое возможно. По описанию состояние не подходит под бактериальную инфекцию. Возможно, из-за сильного слюноотделения - кашель. В таких случаях рекомендую дождаться результатов рентгенографии.
Лина Сафудиновна, здравствуйте! По рентгену признаки ОРВИ с БОС. Приём антибиотика целесообразен?
БОС - обструкция бронхов чаще всего бывает при вирусной инфекции. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, думаю, можно обойтись пока симптоматическим лечением. Обычно показаны ингаляции с беродуалом при обструкции бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, а должно быть наоборот в вашем возрасте.
Да, при наличии жалоб Описанных рекомендую начать приём антибиотика и пробиотика для живота например энтерол/ максилак/ бак сет, курс 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак вероятнее всего проявление вирусной инфекции
Рекомендую дождаться рентгена
Пока лечение симптоматическое
Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Алиса Сергеевна, здравствуйте! По рентгену признаки ОРВИ с БОС. Антибиотик целесообразен?
Здравствуйте
Да
Минимальный срок приема антибиотиков 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение