Консультация педиатра /

Общий анализ крови у грудничка — вопрос №1374252

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 3 месяца. Сдавали общий анализ крови в 2 месяца повышены тромбоциты 579, сейчас в 3 месяца опять повышены тромбоциты, результат ещё больше 662. На сколько это критично и с чем связано?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Приложите пожалуйста анализ
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Ребёнок на ГВ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Екатерина, не прикрепился, попробуйте еще раз
Клиент
Дарья, сейчас вроде подгрузился
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Крови вирусной этиологии
Лимфоциты выше нормы, нейтрофилы тоже нормы
Так же повышены моноциты
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме
Тромбоциты повышаются на фоне вирусной инфекции, норма по возрасту до 500
Сейчас из рекомендаций часто прикладывать ребёнка к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Так что повышение ваших тромбоцитов объяснимо, ничего страшного нет, придут в норму в течение 2-3 недель
Клиент
Дарья, не совсем поняла... Что означает Крови вирусной этиологии?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Опечаталась
Кровь вирусной этиологии( лимфоциты выше нормы, нейтрофилы ниже нормы, так же повышены моноциты) это все признаки вирусной инфекции
Клиент
Дарья, такое может быть даже если ребёнок не болел?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, перенес бессимптомно
Встретился с вирусом и организм поборол самостоятельно
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. А на тромбоциты какую кровь лучше сдавать венозную или капилярную? При взятии венозной крови показатель 579, а по капилярной уже 662.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Венозную лучше
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Тромбоциты могут повышаться после вирусных инфекций и при недостаточном питьевом режиме.

Малыш на ГВ или ив?
Норма тромбоцитов у малышей до 700, если они не допаиваются водой
Клиент
Виктория, только ГВ. Воду не пьёт. Нужно допаивать водичкой?
Педиатр
Нет, на ГВ не нужно допаивать.
Ваше молочко на 80% состоит из воды, этого достаточно.
Тромбоциты снизятся, ничего в этом страшного нет, для малыша не опасно.
Допаивать водичкой начнёте с вводом прикорма
Клиент
Виктория, посмотрите, пожалуйста. Прикрепила результат общий анализ крови
Педиатр
Посмотрела анализ.
Он в пределах возрастной нормы. Повода переживать нет
Педиатр
Здравствуйте. Как правило такие показатели тромбоцитов у детей на ГВ, так как ребёнок не получает жидкость.
Если на ИВ нужно допаивать водичкой из расчета 30-40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, ребёнок на ГВ. Нужно допаивать водой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Воду даёте ребёнку? Я рекомендую всех деток допаивать, и кто на ГВ и кто на ИВ и на смешанном. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, Ромашка органическая с 1 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов отмечается после вирусных инфекций и при недостаточном питьевом режиме. Ребёнок на гв или ив? Какие прибавки в весе?
Клиент
Кристина, ребёнок стабильно прибывает по 1 кг каждый месяц. Родился 3100, сейчас 6100. На ГВ
Врач УЗД, Педиатр
Прибавки отличные, грудного молока достаточно , водой допаивать не надо . Норма тромбоцитов для детей на гв до 700, причин для беспокойства нет, все хорошо!
Клиент
Кристина, прикрепила общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Педиатр
В оак все показатели в пределах нормы, без воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте! У малышей на ГВ тромбоциты чуть выше в норме. Водой НЕ допаиваем, это может снижать прибавки веса, так как вода вытесняет грудное молоко. Молоко мамы содержит достаточно жидкости!
Такие цифры некритичны, и укладываются в пределы допустимого.
Клиент
Алина, прикрепила общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела анализ, отклонений нет, без признаков воспалительных изменений. На ГВ тромбоциты могут доходить до 800, это не патология, водичкой на ГВ не допаиваем, все у малыша в порядке
Клиент
Алина,здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. А на тромбоциты какую кровь лучше сдавать венозную или капилярную? При взятии венозной крови показатель 579, а по капилярной уже 662.
Педиатр
Наиболее достоверные показатели по венозной крови, более точные значения при ручном подсчете по Фонио
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, повышение тромбоцитов указывает на недостаточность питья, рекомендую по чаще малыша прикладывать к груди . Будьте здоровы!