Общий анализ крови у грудничка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 3 месяца. Сдавали общий анализ крови в 2 месяца повышены тромбоциты 579, сейчас в 3 месяца опять повышены тромбоциты, результат ещё больше 662. На сколько это критично и с чем связано?
Здравствуйте, Екатерина
Приложите пожалуйста анализ
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Дарья, здравствуйте. Результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Ребёнок на ГВ
Екатерина, не прикрепился, попробуйте еще раз
Дарья, сейчас вроде подгрузился
Крови вирусной этиологии
Лимфоциты выше нормы, нейтрофилы тоже нормы
Так же повышены моноциты
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме
Тромбоциты повышаются на фоне вирусной инфекции, норма по возрасту до 500
Сейчас из рекомендаций часто прикладывать ребёнка к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Так что повышение ваших тромбоцитов объяснимо, ничего страшного нет, придут в норму в течение 2-3 недель
Дарья, не совсем поняла... Что означает Крови вирусной этиологии?
Опечаталась
Кровь вирусной этиологии( лимфоциты выше нормы, нейтрофилы ниже нормы, так же повышены моноциты) это все признаки вирусной инфекции
Дарья, такое может быть даже если ребёнок не болел?
Да, перенес бессимптомно
Встретился с вирусом и организм поборол самостоятельно
Дарья, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. А на тромбоциты какую кровь лучше сдавать венозную или капилярную? При взятии венозной крови показатель 579, а по капилярной уже 662.
Принятый ответ
Венозную лучше
Добрый день
Тромбоциты могут повышаться после вирусных инфекций и при недостаточном питьевом режиме.
Малыш на ГВ или ив?
Норма тромбоцитов у малышей до 700, если они не допаиваются водой
Виктория, только ГВ. Воду не пьёт. Нужно допаивать водичкой?
Нет, на ГВ не нужно допаивать.
Ваше молочко на 80% состоит из воды, этого достаточно.
Тромбоциты снизятся, ничего в этом страшного нет, для малыша не опасно.
Допаивать водичкой начнёте с вводом прикорма
Виктория, посмотрите, пожалуйста. Прикрепила результат общий анализ крови
Посмотрела анализ.
Он в пределах возрастной нормы. Повода переживать нет
Здравствуйте. Как правило такие показатели тромбоцитов у детей на ГВ, так как ребёнок не получает жидкость.
Если на ИВ нужно допаивать водичкой из расчета 30-40 мл на кг массы тела.
Анна, ребёнок на ГВ. Нужно допаивать водой?
Здравствуйте, Екатерина. Воду даёте ребёнку? Я рекомендую всех деток допаивать, и кто на ГВ и кто на ИВ и на смешанном. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, Ромашка органическая с 1 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов отмечается после вирусных инфекций и при недостаточном питьевом режиме. Ребёнок на гв или ив? Какие прибавки в весе?
Кристина, ребёнок стабильно прибывает по 1 кг каждый месяц. Родился 3100, сейчас 6100. На ГВ
Прибавки отличные, грудного молока достаточно , водой допаивать не надо . Норма тромбоцитов для детей на гв до 700, причин для беспокойства нет, все хорошо!
Кристина, прикрепила общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста
В оак все показатели в пределах нормы, без воспалительных изменений
Здравствуйте! У малышей на ГВ тромбоциты чуть выше в норме. Водой НЕ допаиваем, это может снижать прибавки веса, так как вода вытесняет грудное молоко. Молоко мамы содержит достаточно жидкости!
Такие цифры некритичны, и укладываются в пределы допустимого.
Алина, прикрепила общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела анализ, отклонений нет, без признаков воспалительных изменений. На ГВ тромбоциты могут доходить до 800, это не патология, водичкой на ГВ не допаиваем, все у малыша в порядке
Алина,здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. А на тромбоциты какую кровь лучше сдавать венозную или капилярную? При взятии венозной крови показатель 579, а по капилярной уже 662.
Принятый ответ
Наиболее достоверные показатели по венозной крови, более точные значения при ручном подсчете по Фонио
Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет
Здравствуйте Екатерина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, повышение тромбоцитов указывает на недостаточность питья, рекомендую по чаще малыша прикладывать к груди . Будьте здоровы!