Низкий MCV постоянно у ребенка
Расскажите пожалуйста причину низкого MCV у ребенка Есть анализи с 2020 года , там тоже низкий MCV
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение обьема эритроцитов бывает при дефиците железа, а также при Наследственной анемии (талассемии). Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты. При исключении дефицита железа выполнить электрофорез гемоглобина, лдг, билирубин и его фракции, узи обп
Это все мы сделали и сдали фото загрузила
Узи в норме
Ферритин в норме
Необходимо выполнить анализ- электрофорез гемоглобина для исключения талассемии
А из-за плохого питания может быть низкий MCV?
Плохое питание может приводить к дефициту железа. Ферритин у ребёнка в норме
Скажите пожалуйста, а все остальные анализы которые мы сдали и сделали и узи не исключают подозрение на талассемии?
Нет. Этот диагноз подтверждается на основании электрофореза гемоглобина, в некоторых случаях нужен анализ на мутации генов HBB или HВА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный эритроцитарный индекс указывает на скрытый железодефицит.
Целевой ферритин выше 30 нг/мл для вас, а коэффициент насыщения трансферрина железом выше 19%.
С педиатром стоит обсудить прием профилактических доз препаратов железа.
Дополнительно стоит сдать В12 В9 вне приема витаминов.
Это исключит другие скрытые дефициты.
А на счет талассемии вы можете что-нибудь рассказать по нашим анализам пожалуйста! Есть ли подозрение на эту болезнь?я очень переживаю уже который день не можем понять почему такие показатели
У мамы или папы есть такие же изменения? Чтобы исключить носительство талассемии можно сдать генетику на мутацию гена HBB, электрофорез гемоглобина.
При нормальном ферритине и коэффициенте НТЖ , то можно думать о носительстве талассемии
Нет у нас нет носителей
В одном анализе у ребенка низкий коэффициент НТЖ, это показания начать прием железа под наблюдением педиатра. Если ситуация с эритроцитарным индексами не поменяется, то сдать уточняющие анализы.опасного для здоровья ничего нет.