Результат маммографии

Что означает результат ммг. Тип плотности по ACT: C диффузная выраженная фиброзно-кистозная перестройка паренхимы железы, с преобладанием железистого компонента. Кожа не изменена. Подмышечные лимфоузлы не определяются. Заключение признаки фиброзно кистозных изменений Bi RADS 2. Спасибо

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тип плотности по ACR это соотношение железистого компонента к жировому и фиброзному. У вас высокий тип плотности, железа составляет 50-75% всего объема тканей. Это создает условия для недостаточной информативности ММГ, нужно дополнительно выполнить УЗИ МЖ.

С течением лет железа будет подвергаться инволюции, тип плотности будет снижаться, а пока для вас приоритетным методом исследования будет УЗИ.

BIRADS2 это доброкачественные изменения диффузного характера. Риск РМЖ минимален - менее 2%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Делала узи мж в июле этого года, по результатам диффузная фкм, прописан циклоденон по 2 таблетки утром 4 месяца с перерывом 2 месяца и тд. Это нормальное лечение или смысла нет вообще лечить фкм, посмотрела по ммг прошлых лет, аналогичные диагнозы.

Прикрепите УЗИ.
ФКМ это давно не существующий диагноз.
Циклодинон это биодобавка для снижения пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, узи осталось у терапевта в медкарте, на руках есть бумага консультативного приёма, где написано диффузная кистозная мастопатия

Прикрепите ее пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, кисты у меня очень давно, лет 15 точно, после родов уходили, но потом возвращались.

Не все кисты требуют терапии и даже особого наблюдения. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
Если кисты крупные (от 1.5 см), есть болевой синдром, то ставится диагноз диффузная кистозная мастопатия и назначаются лекарственные препараты, циклодинон к ним не относится.
Вас беспокоит боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, нет, не беспокоит, кисты всегда были мелкие, только один раз пунктировали кисту 1 см, беспокоит высокая плотность мж С, начиталась всякой интересной информации, на узи мж хожу стабильно 2 раза в год.

В 44 года тип плотности совершенно ожидаем. Вы молоды.
УЗИ МЖ ежегодно, ММГ раз в два года, это подходящий вам план наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Успокоили.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ, хожу на узи мж стабильно два раза в год, по результатам умеренная фиброзно-кистозная мастопатия, последнее узи мж июль этого года.

Если по узи исследованию все хорошо то повода для беспокойство нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез, маммографию раз в 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маммография для Вас неинформативна ввиду все еще высокой плотности железистой ткани МЖ
Самое информативное исследование для данной ситуации - это УЗИ на 5-12 день МЦ

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ! Но по данным маммографии у вас доброкачественные изменения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ. На узи мж хожу стабильно 2 раза в год, последний раз была в июле этого года, фкм ставят уже лет 15.