Консультация нейрохирурга /

Боли в крестцовом отделе позвоночника. — вопрос №267087

Мне 61 год,в 2007 операция грыжи L3-L4, в 2012 установка импланта ( кейдж),в 2013 удаление натечников там- же. Сопутствующее- ревматоидный полиартрит. 4 дня назад вешал люстру с лестницы. На следующий день почувствовал что мёрзнет поясничный участок спины. К вечеру боль. Делаю уколы:Дексалгин,Комбилипен,Мидокалм,Ксефокам. Боль при этом не исчезает. Сделал Мрт -врач нейрохирург сказал, что радикального лечения не требуется. Не сплю ночи из за боли. Нельзя ни сидеть ни лежать уже 5 дней. Что делать?Александр.

Хирург
Здравствуйте, Александр !
Прикрепите пожалуйста результат МРТ к вопросу !
Клиент
Яков, заключение загрузил. С уважением Александр.

Хирург
Доктор при первичном осмотре сказал, что радикального вмешательства не требуется учитывая отсутствие значительного сужения позвоночного канала (абсолютного стеноза) и значимой деформации дурального мешка ! Именно перечисленные изменения становятся чаще всего поводом для радикального лечения ! Их в Вашем случае действительно нет ! Но у Вас имеет место другое : МР признаки компрессии нескольких нервных корешков на уровне L4 - S1, которые если не удастся устранить медикаментозным путём , то возможно придётся оперировать ! Лечение примерно такое , какое назначено Вам !
Вам необходимо интенсивное наблюдение невролога для констатации и контроля реального клинического проявления компрессии нервных корешков, выявленных на МРТ (наличие или отсутствие моторных, сенсорных нарушений и их динамика) ! О радикальном вмешательстве придётся прибегнуть если не удастся устранить болевой синдром и если будут иметь место сенсорные и моторные нарушения, которые должен обнаружить и контролировать невролог и нейрохирург!
Потому Вам с ними нужно поддерживать тесный, очный контакт !
Удачи Вам !
Хирург
Александр, пока заключения нет !
Хирург
Прошу прощения, - появились!
Терапевт
День добрый! При наличии сопутствующей патологии: ревматоидного артрита боль имеет воспалительный характер, нужны препараты со ставкой на воспаление , а это значит ,что кроме обезболивающих препаратов (Вы их принимаете) лучше принять мовалис или нимесил (в пакетиках),он лучше работает.
Какую базисную терапию принимаете от ревматоидного артрита?
Педиатр
Здравствуйте по ра базисную терапию получаете?
Клиент
Елена, принимаю Как базис Арава10 мг( Лефлуномид) плюс Метилпреднизолон 4 мг. в день.
Педиатр
Тогда вам нужен другой нейрохирург
Блокады или все же оперативный путь
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Попробуйте обратиться к неврологу или ортопеду, который умеет делать паравертебральные блокады с Дипроспаном + 0,5% - 20,0 раствора Новокаина, для усиления эффекта можно сделать три блокады с интервалом в одну неделю.
Также чтобы снять отек и воспаление в области сдавления корешков, улучшить местный кровоток можно попробовать добавить к вашему лечению l-лизина эсцинат 5.0 на 100мл физ раствора, 0.9% Nacl в/вен кап. на 5 дней.
Невролог
Здравствуйте. По описанию МРт имеется сдавление L4-L5 корешков. Чтобы снять боль нужно снять отек в этих местах для начала. Этого добиться можно блокадой паравертебральной, а так же можно в домашних условиях Дексаметазон (гормон) проколоть внутримышечно 8 мг 2 ампулы внтуримышечно -3 дня, затем по 1 ампуле 3 дня. Долго колоть гормон не стоит, много побочных. Так же для купирования болей я бы посоветовала некоторое время попить Габапентин 300 мг по 1 таб 3 раза в день (постепенно наращивая 1-й день 1 таб, 2-й-2 таб, 3-й - 3 таб) он как раз от такого типа болей.
В спину втирать Долгит крем, и я думаю Вам можно полежать на эпликаторе Кузнецова, расслабляет местно мышцы.
И аккуратно ЛФК можно делать медленные тянущие движения. Например ложиться на пол и подтягивать руками к груди ноги и так лежать 2-3 минуты, в этой позе нервные корешки высвобождаются. Так же можно садиться на кровать ноги ровно, одной ногой пяткой на колено другой ногой и голень становится параллельна полу, и пытаться в такой позе туловище вперед наклонить, тоже хорошо высвобождает нервные корешки. Спать на ортопед матрасе и только на боку, на спине и животе нельзя.
Дня 3 Кеторолак внутримышечно 50 мг 2 раза в день можно, на ночь Свечи артрокол ректально - 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Грыжа с компрессией ннрвного ствола. Деформация дурального мешка, в котором находится спинной мозг. Вам нужно найти другого нейрохирурга. Здесь нужно оперативное лечение