Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2240315

Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением спины, Болит ажедневно. Работа у меня физическая, постоянно на уколах обезболивающих. Последние три года лечение выписывают одно и тоже. Мидокалм, комбипилен. Кеторал уколы. Все последние исследования прикрепил. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Сахарный диабет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боли отдают в ногу? Получается последний раз мрт вы делали в 2019 году?

Если не работать физически, в выходные дни, отпуск, нет болей ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Боли в ногу не отдают, болит постоянно не зависимо от отдыха и работы. Мрт да последнее в 2019 году, больше не посылают

Невролог, Детский невролог
На последнем исследовании, у вас грыжа умеренных размеров на уровне л4-л5, которая сдавливает корешки, но прошло уже 5 лет, она могла стать больше, необходимо пройти обследование обязательно.
Возможно потребуется консультация нейрохирурга.
Клиент
Татьяна Владимировна, есть хоть какие нибудь препараты хотя бы уменьшить боль?
Невролог, Детский невролог
Так как вы уже практически каждый день на обезболивающих, то боль у вас хроническая боль в спине, тут показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Это Амитриптилин или Венлафаксин, Дулоксетин
Необходимо обратиться на приём к неырологу за рецептом.
Невролог
Добрый день! По МРТ грыжа довольно больших размеров с давлением на корешки, ещё на тот период. Сейчас какой характер боли, отдает ли в ногу? Усиливается ли боль при кашле, чихании? Постоянно данные препараты смысла ставить нет, нужно разбираться в причинах..
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Боль не отдаёт в ногу. Усиливается боль в спине при физ нагрузках.но болит постоянно, препараты помогают только на небольшое количество времени. За последние полгода вообще редко когда не болит
Клиент
Елена Александровна, есть хоть какие нибудь препараты уменьшить боль?
Невролог
Вы описываете миофасциальный хронический болевой синдром, Необходимы регулярные занятия лечебной гимнастикой, которые направлены на формирование мышечного корсета. Кинезиотерапия по Бубновскому. Возможен прием таб Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 раз в день до 2 недель после еды, таб Артелар форте по 1 таб 3 раза в день после еды до 2 мес, таб Венлафаксин 75 мг по 1/2 таб 2 раза в день до 6 месяцев.
Невролог
Примерный комплекс упражнений: https://images.app.goo.gl/e8QoygQBkkzGPuP68
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев и нет иррадиации в ногу, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают признаки остеохондроза на фоне которого имеются протрузии 2,5-4,5 мм, не критичные, и грыжи требующие внимания l3-l4 - 5 мм, влияет на межпозвонковые отверстия но явного влияния на сами нервные корешки не описывают. Грыжа L4-L5 - 7 мм - довольно не маленькая еще на момент 2019 года, есть данные о влиянии на нервные корешки, и грыжа L5-S1 6 мм так же не малая. Учитывая что боли у Вас давние хронические, Вам нужно в динамике повторить МРТ пояснично-крестцового отдела.
Постоянно принимать НПВС тоже не вариант, учитывая хронический характер боли можно подключить пить Габапентин (габагамма, конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Он по рецепту. Если боли на нем сохраняются то можно рассматривать вариант противоболевого антидепрессанта ( Дулоксетин) курсом от 3 месяцев.