Консультация пульмонолога /

Пневмония на КТ — вопрос №2670891

Здравствуйте! Сделала КТ органов грудной клетки. Беспокоит периодическая колющая боль в груди слева (чуть левее сердца), иногда отдаёт под левую лопатку, сопровождается сдавливающими ощущениями именно слева. Такие ощущения периодически возникают почти год, последние 2 месяца чаще.
По результатам КТ - правосторонняя нижнедолевая полисегментраная пневнония. Но я не болею и кашля нет, вообще никаких симптомов.
КТ делала именно проверить грудную клетку слева, где возникают неприятные ощущения.
Прошу Вас рассмотреть заключение. Действительно ли диагноз пневмония?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, боли не могут быть связаны с легкими. Кроме того что стороны не совпадают, воспаление это острый процесс, 2 года это очень долго.
Подскажите, сдавали анализы? Курите? Кем работаете?
Клиент
Арпине Араиковна, я это понимаю, у меня вопрос к пневмонии, откуда она взялась без симптомов? Не курю, дома сижу с ребёнком. Анализы не сдавала, я не болею.

Пульмонолог
Обычно пневмония не может протекать бессимптомно. Может быть вариант, когда она протекает по типу орви, организм справляется без выраженных симптомов воспаления легких (одышка, лихорадка).

Еси бы Вы не сделали глубокий вдох, изменения были бы с двух сторон.

В таких случаях рекомендуем сдать общий анализ крови, для исключения воспалительной активности.

Не болели ничем в течении двух месяцев?
Клиент
Арпине Араиковна, не болела. Может быть немного горло першит и всё.
Пульмонолог
Уважаемая Каролина, пока показаний к лечению этих изменений по кт нет. Если сдадите анализы, добавьте к вопросу результаты, постараюсь помочь сориентиорваться.

С уважением.
Клиент
Арпине Араиковна, хорошо, спасибо
Пульмонолог
И Вам спасибо!
Клиент
Арпине Араиковна, анализы пришли, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте, Каролина. По анализам нет признаков активного воспаления.
Можете сдать липидограмму, для того чтобы понять какая фракция холестерина повышена. Изменения, присутствующие в анализах, не связаны с Вашими жалобы. Вероятно они имеют мышечный характер.
Возможно изменения на кт остаточные, которые Вы перенесли на ногах. Температура не повышается?
Клиент
Арпине Араиковна, температуры нет, немного першит горло и всё
Пульмонолог
Описание на кт может быть не свежим, так сказать. По анализам нет признаков активного воспаления, повышения температуры тоже нет. Я бы не назначила антибиотики.
Пока что целесообразно лечить симптомы- рассасывайте лизобакт, промывайте горло физ раствором, мирамистином, от болей можете использовать местнодействующие мази, например диклак гель.
Если боль продолжит беспокоить, обратитесь на очную консультацию к неврологу. По кт есть сужение суставной щели, возможно боль исходит оттуда
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Каролина. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Боли в груди не связаны с легкими. В них нет болевых рецепторов. Скорее всего проблемы с нервно-мышечной системой.
Возможно носите, поднимаете тяжести, ребенка?
По КТ справа отмечены зоны воспаления, там же тяжи (элементы рубцовой ткани), зоны эмфиземы.
С учётом что нет симптомов, обычно это расценивается как след перенесенного процесса, бронхита, инфекции, Ковид-19, пневмонии ранее.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я ничем не болела уже давно. То есть это не острый процесс, лечение не требуется?
Пульмонолог
Скорее всего не острый. Можно сдать анализ крови с лейкоформулой, СРБ чтобы в этом убедиться.
В семье за 4 года пандемии никто не болел Ковид-19, пневмониями?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не болели. Может быть немного горло першит и всё.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добавила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Посмотрела анализы крови. Общий анализ в норме, воспаления действительно нет. Повышен креатинин и холестерин. Они отвечают за функцию почек и жировой обмен, сосудистые изменения (атеросклероз).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Каролина.
Воспаление лёгких - это острый процесс, поэтому с учётом отсутствия жалоб на повышение температуры тела, кашель, можно расценить изменения в лёгких как поствоспалительные изменения.
Чтоб более точно знать если ли активное воспаление в организме стоит сдать общий анализ крови, СРБ.
С учётом того, что ещё описана эмфизема в лёгких, возможно переболели бронхитом.
Сейчас коронавирус может протекать без сильных симптомов, как простуда обычная.
По анализу крови можно будет узнать есть ли признаки вирусной или бактериальной инфекции.
Клиент
Виктория Викторовна, добавила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет, что соответствует отсутствию симптомов. Судя по анализу крови - на КТ поствоспалительные изменения, а не активный процесс.
Пульмонолог
Здравствуйте, описанная справа инфильтрация в нижней доле может быть связана с уже перенесенным «на ногах» воспалительном процессе.
Однако я все таки очень рекомендую вам очный прием пульмонолога, чтобы он вас выслушал, посмотрел сам диск КТ, сравнил данные с клинической картиной. Для уточнения воспалительного процесса сдайте общий анализ крови развернутый.
Клиент
Надежда Руслановна, добавила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Диагноз пневмонии- это в первую очередь диагноз клинический и лабораторный.

На КТ действительно имеются небольшие зоны инфильтрации в нижней доле, однако, не исключается, что это уже либо остаточные явления старого перенесенного процесса, либо перенесенная пневмония без выраженных клинических симптомов

Так же на КТ описаны плевроапикальные наложения и единичные участки эмфиземы- это так же могут быть остаточные явления после ранее перенесенных воспалительных процессов (пневмония, ковид).

В спорных ситуациях, когда есть изменения в легких, но нет явных клинических симптомов желателен лабораторный контроль (развернутый анализ, С реактивный белок), осмотр врача очно (провести детальный осмотр, послушать легкие).

При отсутствии лабораторной воспалительной активности обычно назначают просто контроль КТ в динамике.

Болевой синдром, который Вы описываете, вероятнее всего имеет нервно- мышечный характер, с легкими не связан
Клиент
Елена Сергеевна, добавила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по анализам воспалительных изменений нет (развернутый в норме, С реактивный белок не повышен). Активного воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации желательно уточнить острый процесс есть на данный момент или нет. Для того чтобы понимать и корректировать лечение.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Возможно вы ранее перенесли воспаление, потому что изменения в лёгких могут оставаться до нескольких месяцев, они очень медленно восстанавливаются.
Боли не связаны с данным описанием. Вероятнее всего они идут за счёт мышечного спазма.
С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, добавила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
По общему анализу крови нет воспалительного процесса, соэ и лейкоциты в норме. Базофилы немного повышены, но учитываем абсолютный показатель, он в норме.
Изменения по КТ давние.
Их лечить не будем.
Можете выполнять дыхательную гимнастику для улучшения восстановления легочной ткани. ?