Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония, можно ли лечить дом — вопрос №1760768

Здравствуйте, 10 декабря, в воскресенье у меня поднялась температура. Накануне было лёгкое покашливание.на протяжении всей недели температура была,иногда доходила до 39 3. Вызвала нашего семейного врача. Перед этим очень похоже болел ребёнок ( в больнице ничего критичного не увидели,рентген чиста ему становилось хуже,пишу это,так как болезни наши один в один.) В итоге врач меня послушал, лёгкие в порядке, и назначил азитромицин 500 мг 1 р в день,муколитики,питье...в субботу стало прямо лучше, я думала,что на пути выздоровления, как вдруг в ночь с субботы на воскресенье ухудшение. Я поехала на кт и оно показало признаки двухсторонней полисегментарной бронхо пневмонии,а также левосторонней моносегментарной плевропневмании.Сдала кровь. После этого врач назначила уколы цефтриаксон, ингаляции пульмикорт и биодурал. Скажите, пожалуйста, на сколько такое назначение оправдано? Ребёнку цефтриаксон помог,но не сразу. Также сдала на микоплазму,результат будет позже. Очень жду Ваше мнение, уважаемые врачи.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Зона пневмонии значительная, добавьте Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней.
ПЦР на Ковид отрицательный?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, на ковид не сдавала. Скажите, пожалуйста, а пульмикорт в этой ситуации имеет смысл использовать?

Клиент
Екатерина Сергеевна, моксифлоксацин вместо сумамеда? То есть оставить цефтриаксон и моксифлоксоцин?
Пульмонолог
Суммамед слабый препарат, пневмонию не лечит. Отмените. Цефтриаксон и Моксифлоксацин оставьте.
Пульмонолог
Пульмикорт испрользуется при сухом, навязчивом кашле, поддтвержденной Ковид- инфекции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а клацид не подойдёт в данной ситуации? Просто есть в наличии.или тот препарат лучше?
Пульмонолог
Клацид можно добавить к Цефтриаксону. Курс 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, последний вопрос ,у меня клацид 500 мг. Подскажите, пожалуйста, дозировка в день,по сколько пить его
Пульмонолог
По 500 мг 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ - симптом "матового стекла" Симптом "матового стека" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. Интерстициальная пневмония - это воспаление самого интерстиция (ткань, которая окружает легочные мешочки - альвеолы), а не альвеол. Такую пневмонию могут вызвать вирусы и так называемая "атипичная флора" - микоплазмы, хламидии и пр. Вам лучше сдать кровь на ИФА к этим возбудителям, наличие острофазных антител может врачу подсказать, что дальше делать в тактике вашего ведения. Поэтому к лечению добавьте антибиотик, который работает на атипичную флору- макролид (кларитромицин или вильпрафен) или фторхинолоны (Левофлоксацин или Моксифлоксацин). Сдайте анализ на коронавирус и коагулограмму.
Клиент
Виктория Викторовна, не подскажете, пожалуйста, дозировку клацида в день. У меня в пачке 500 мг. Таблетки глотаю с трудом большим. Я так понимаю их растереть нельзя?
Пульмонолог, Фтизиатр
Кларитромицин 500мг х 2р в день принимают, запивать 1ст воды, не зависит прием от пищи, таблетки должны быть покрыты специальной оболочкой, которая помогает действующему веществу высвобождаться постепенно. Лучше ее не ломать, но они действительно большие.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!