Консультация офтальмолога /

Вдруг отекло верхнее веко — вопрос №2670996

Женщина, 70 лет. Утром неожиданно отекло верхнее веко правого глаза. При нажатии тупая боль века. Дискомфорт из-за отека. Два дня в горле слабые болевые ощущения. Температура нормальная. Состояние нормальное. Выпила сегодня зертек 10 мг 1 таблетку, не помогло. Раньше ничего подобного не было.
Что это и как лечить?

Возраст: 70

Хронические болезни: Повышенный холестерин, избыточный вес.

Офтальмолог
Здравствуйте просмотрела ваше фото
Это ячмень. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Похоже, что в толще века воспалилась железа.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% наносите 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Для снятия отечности можно продолжить прием Зиртека на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! Стало лучше, отек заметно уменьшился, веко стало немного чесаться. Не болит.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. А также уточните, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально формируется воспаление железы в толще века, на фоне орви вероятно, сейчас стадия реактивного отека тканей века, в таких случаях рекомендуется: флоасТ по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Зиртек продолжайте по таблетке на ночь до 5 дней. Верно начали, это поможет местному лечению.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, не лежим в ванной горячей, исключаем резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, стало заметно лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Фото просмотрела. Веко сильно отечно. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Антигистаминный препарат Вы приняли верно. Далее также принимает по 1 таблетке 1 раз в день. Также в данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо большое. Стало лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина воспаления слизистой века.
Правильно сделали,что приняли противоаллергический препарат,его принимать еще 2-3 дня на ночь.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Тобрадекс/Комбинил/Л-Дексопт по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 14 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом
По режиму исключить бани,бассейн,перепады температур.
Если в течении 2-3 дней не будете отмечать положительную динамику-очный осмотр врача офтальмолог для коррекции назначений.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо!