Консультация терапевта /

Относительное количество лимфоцитов 46,9% — вопрос №2671031

Доброго дня! Мне 49 лет, сдавала анализ крови и мочи. В крови относительное количество лимфоцитов 46,9% при норме 20-45%, а в моче кристаллы оксолата кальция-умеренно, отклонение от нормы. Остальные показатели в норме. Стоит ли бить тревогу в этом случае? Также в последнее время стали сильно выпадать волосы.

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, тахикардия

Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста анализ целиком, бланк
Клиент
Анастасия Результат
14,4
Норма
10-20
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)
Результат
0,186
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Количество лейкоцитов (WBC)
Результат
7,2
Норма
мужчины: 4,5-10,4. Женщины: 4,5-10,0.
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество гранулоцитов (GRA%)
Результат
45,4
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#)
Результат
3,4
Норма
1,8-7,7
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#)
Результат
3,3
Норма
1,0-4,8
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество лимфоцитов (LYM%)
Результат
46,9
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
%,
отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в п/зр
Тест
Эпителий переходный
Результат
0-1
Норма
0-1
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в преп.
Тест
Эритроциты неизмененные
Результат
не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в п/зр
Тест
Эритроциты измененные
Результат
не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в п/зр
Тест
Лейкоциты
Результат
0-2
Норма
0-3
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в п/зр
Тест
Бактерии
Результат
не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в преп.
Тест
Цилиндры
Результат
не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в п/зр
Тест
Слизь
Результат
Не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Кристаллы оксалата кальция
Результат
Умеренно
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ненормальный результат (не числовой результат)
Ед. изм.
в п/зр
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила 2 фото
Терапевт
В целом анализы неплохие, есть только признаки перенесённой вирусной инфекции, эти показатели восстановятся сами в течение 3-4 недель, есть признаки недостаточного питьевого режима.
И небольшие отклонения по моче, рекосмендую выполнить узи почек для исключения мочекаменной болезни
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть результат анализа полностью, прикрепите его к вопросу, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила 2 фото
Терапевт
В клиническом анализе крови повышены лимфоциты в процентном соотношении при нормальных абсолютных значениях, что является признаком вирусной инфекции или контакта с вирусом. Если жалоб нет, лечение и наблюдение не требуются, формула крови восстановится самостоятельно.

При обнаружении оксалатов кальция в моче рекомендуется диета для снижения их уровня и предотвращения образования камней в почках. Важно пить достаточно жидкости (30 мл/кг в день), снизить потребление продуктов, богатых оксалатами (шпинат, свекла, орехи, шоколад, чай, кофе, ревень, малина), и увеличить потребление кальция, лучше из пищи, а не из добавок. Ограничьте соль, умеренно снизьте потребление красного мяса.
Терапевт
Что касается жалоб на выпадение волос рекомендую проверить:
1. Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа.
2. Витамин Д, норма от 30.
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000 МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например, Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно.
3. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св, оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4. Витамин В12 и Фолиевая кислота.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Небольшое повышение уровня лимфоцитов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции. Если вы хорошо себя чувствуете, дообследование и лечение не требуется.
С учетом наличия в анализе мочи оксалатов планово рекомендую сделать узи почек для исключения отложения солей в почках. Питьевой режим рекомендую усилить, соблюдать диету при оксалатурии.
С учетом жалоб на выпадение волос можете дополнительно проверить уровень ферритина, витамина Д и ттг крови.
Выпадение волос возможно на фоне стрессов, поэтому стрессы желательно минимизировать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть анализ полностью.
Повышение лимфоцитов может быть при Орви, аллергической реакции или паразитарной инвазии.
Оксалат кальция в моче необходимо корректировать диетой и питьевым режимом, чтоб не допустить камнеобразования в почках. Рекомендую сделать УЗИ почек.
Выпадение волос вероятнее всего с этими изменениями не связано. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, ТТГ, витамин Д. Может это поможет выявить причину выпадения волос
Клиент
Зарема Абдукадыровна, прикрепила 2 файла
Терапевт
Увеличение лимфоцитов относительно ( процентное соотношение). Абсолютное количество (количество самих клеток) в пределах нормы
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Расскажите, пожалуйста , вы не болели, когда сдавали анализ крови? Обычно, лимфоциты повышаются, когда на организм есть вирусная нагрузка, даже небольшая по типу «насморка».
По поводу мочи обычно рекомендуют в таких случаях 1) пересдать ОАМ ( обязательно после утреннего душа собрать среднюю порцию в стерильный контейнер), 2) сделать УЗИ почек для исключения наличия камней а почках.
Тревогу бить не стоит, отклонения не критичные.
По поводу выпадения волос я бы могла рекомендовать проверить сывороточное железо, ферритин, сдать анализ на ТТГ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови обращаем внимание на абсолютные показатели лимфоцитов, они имеют клиническое значение. Составляют 3,3, это норма. На процентное соотношение не смотрим.
С уважением ?