Анализ крови перед вакцинацией
Ребенку 4 месяца. 1 месяц назад переболели ветрянкой . Пропустили вакцинацию в 3 месяца. Прикрепляю анализ крови 2 недельной давности , и анализ крови от 28.11 Вопрос в норме ли текущий анализ , с таким анализом крови можно ли вакцинироваться ? Были у педиатра сегодня ДО сдачи анализа крови - показаний для отвода от вакцинации не было.
Здравствуйте Кристина! Анализ крови свежий в пределах возрастной нормы, от 28.11 снижено количество тромбоцитов, так бывает после перенесенной инфекции. Месяц после ветрянки прошел, противопоказаний для вакцинации нет
Дарья Александровна, а то что уже месяц прошел после ветрянки а тромбоциты понижены это нормально ? Они должны понижаться или нет ? когда сдавали 2 недели назад там тромбоцитов было больше , анализ этот тоже прикреплен
Извиняюсь, я немножко запуталась в датах, в анализе от 28.11 160, низковато, но укладывается в пределы возрастной нормы ( до 150), ничего тревожного в том, что их стало меньше нет, это все еще норма противопоказанием для вакцинации это не является, плюс педиатр очно осмотрел вашего малыша и так же не увидел противопоказаний.
Здравствуйте!
Все показатели в анализе соответствуют возрастной норме, в каждой лаборатории свои референсные значения нормы и, как правило, соответствуют норме взрослых. У детей, особенно до года, нормы показателей постоянно меняются. Нижняя граница нормы уровня тромбоцитов в возрасте Вашего ребенка может составлять 150.
Исключительно по анализу состояние ребенка не оценивается. При снижении уровня тромбоцитов могут отмечаться кровотечения из носа, появление кровянистых прожилок в стуле, появление синячков. Перед вакцинацией Вашего ребенка обязательно осмотрит врач педиатр, повторно оценит результат анализа. При отсутствии нарушения состояния малыша, хороших прибавках в весе, отсутствии каких-либо жалоб, противопоказаний к вакцинации нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела анализы крови. По последним результатам от 28.11 - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме для возраста - признаков анемии нет, в лейкоцитарной формуле также показатели в норме, признаков воспаления нет, тромбоциты со 150 тоже норма для возраста. По анализу крови противопоказаний к вакцинации нет, если по осмотру ребенка все хорошо.