Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуба мудрости — вопрос №1481199

Добрый день! 12 дней назад удалила восьмерку нижнюю справа. Анестезия ушла за 6 часов, пара дней нимесил, хватало на 12 часов, потом начала боль усиливаться, на 8 день обратилась к врачу, сказала что пустой кармашек, прочистила его, кольнула для крови и положила лекарство, заодно сняла швы. Отека внешнего нет, изнутри вроде ничего странного. Но такое непонятное чувство, что явный дискомфорт, толи нос болит, толи ухо, толи голова сдавливает, все ноет, а зуб уже лучше, без обезболивания, но чувствуется. Что делать при такой ситуации? Необходимо ли идти к врачу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Удаления на нижней челюсти всегда очень травматичные,корни 8 часто оплетают корнями нерв в канале,при удалении идет травматизация отростков нерва из -за этого сильная болевая симптомтика по ходу нерва в т.ч и ухо ,глаз ,сустав
У вас прошло еще относитльно немного после удаления,иногда заживление до месяца проходит
Если у вас нет пульсирующей острой боли/отека нарастающего/гнилостного запаха изо рта,то это нормальный вариант заживления лунки,просто надо подождать
Пока принимайте нпвс-найз/нимесил по необходимости от боли
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а если зуб периодически немного ноет, терпимо. А в ухе тюкает периодически, пульс . И я уже не знаю от зуба это или от переживаний, какие лучше действия предпринять

Стоматолог
Это не острая боль,сейчас у вас период заживления,на лунке через 12 дней альвелита быть не может,так что все нормально в плане заживления
Если у вас это сохранится после окончательного заживления лунки,то надо показаться невиологу,к сожалению, бывают такие осложнения,никто не застрахован
Стоматолог
Здравствуйте,
если только небольшой дискомфорт и нет болей пцльсирующих, отдающих в ухо,висок,болей и щелчков при широком открывании рта- идти не нужно.Соседний с удаленным зуб тоже может немного беспокоить
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба, а лучьшеипослеичистки лунки , если делали снимок и фото лунки ,если получится сделать. По крепите , пожалуйста,тут на сайте будет больше информации о происходящем. На мой взгляд, воспаление в лунке продолжается ,симптомы вялотекущего альвеолита , имеются. Самостоятельно Вы не справитесь , если после чистки лунки жалобы не утихают через 3-4 дня ,надо показаттся на очный прием к врачу стоматологу хирургу проводившему удаление. Видимо сгусток кровяной в лунке не сформировался или разрушился и придется опять под лёгкой анестезией чистить лунку ,делать снимок ,смотреть не осталось ли там осколков костной ткани или корня. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок после удаления делали?
Если сама лунка не беспокоит, то, возможно, что дискомфорт идет как после хирургического вмешательства, со временем должно пройти, или, возможно, болит какой-то зуб, который дает такие симптомы
Можно сделать панорамный снимок и так попробовать поискать причину