Длительный кашель и беременность 23 неделя

Беременна, сейчас идет 23 неделя. С 21 ноября не проходит кашель. Все началось с небольшого кашля и боли в горле. Потом боль в горле усилилась. Спасалась лизобактом и Тантум Верде. Горло прошло, но сильный кашель так и остался. С понедельника начала делать ингаляции с физраствором и принимать Мукалтин. Кашель вроде стал продуктивным, но бывают очень сильные приступы кашля и в течении дня все равно постоянно кашляю. Уже как рефлекс какой-то. Сейчас померила температуру, показало 37. До этого не мерила все дни, может и до этого была. Что можно предпринять в данной ситуации? Очень переживаю за ребенка, уже все мышцы живота болят от кашля.

Хронических заболеваний нет
34 года

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за быстрый ответ. Завтра же сдам анализы и прикреплю сюда.

сейчас ингаляции с физраствором в первую половину дня для устранения кашля.

Михаил Николаевич, добрый вечер. Я подгрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

посмотрел, по крови бактериальная инфекция, нужен показан прием антибиотика до 7 дней, например Флемоксин солютаб. Также есть понижение гемоглобина

Для повышения гемоглобина нужен прием препарата Тотема на 3-4 недели, разрешен при Вашем состоянии.

в анализе крови повышены эозинофилы как в абсолютных, так и в относительных цифрах, что указывает на повышенную аллергонастроенность или на паразитоз.

Михаил Николаевич, спасибо большое за Вашу консультацию. А что значит аллергонастроенность или паразитоз. Что это может быть?

Принятый ответ

возможно у Вас есть аллергия или паразиты. На паразитоз сдаем анализ крови и кала ПЦР или ДНК на паразитоз.

Здравствуйте.
В вашем случае все же необходим очный осмотр врачом.
Сейчас, для смягчения кашля можно делать ингаляции Пульмикорт 500 мг + физраствор 2-3 мл, ингаляции 5-7 дней. После ингаляции ротовую полость прополоскать.

Евгения Сергеевна, добрый день. Я была вчера у терапевта. Он послушал, сказал вроде хрипов нет, но как то не уверенно. Сказал делать ингаляции с физрастаором и Мукалтин пить. Остальное якобы беременным нельзя. Если будет температура в течение 3-х дней, то подключать антибиотик. Вчера была вечером 37, померила просто. До этого я не мерила, может она была и раньше. Сегодня сдала анализ крови. Позже прикреплю результат.

Хорошо.
Пульмикорт при беременности можно.
А вот Мукалтин мюпри сухом кашле, может вызвать усиление кашля.

Евгения Сергеевна, добрый вечер. Я подгрузила результаты анализов крови. Посмотрите, пожалуйста.

Добрый день!
Желательно очный осмотр врача, необходимо послушать лёгкие. Возможно там есть хрипы.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении5 - 7 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Препарат при беременности разрешен.
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, добрый день. Вчера была у терапевта. Послушал, сказал вроде хрипов нет. Сказал ингаляции делать с физраствором и Мукалтин пить. Остальное мне нельзя. Вчера вечером температура была 37. Сегодня сдала анализ крови, позже прикреплю результат.

Иногда с физ раствором могут усиливать кашель. Понаблюдайте, вашей ситуации усиливаются или нет. Потому что дополнительная влага оседает на ворсинках и требует усиленного выведения.
Пульмикорт официально разрешен.
Но так как хрипов нет, соответственно показаний нет.

Екатерина Алексеевна, по ощущениям ничего не помогает. После сна вообще ужасные приступы кашля, сплю полулежа. И бывает накатывает озноб, но температуры нет, я проверяла. Знаете сегодня когда кашляю такой привкус металлический есть.

Такой привкус может быть, он появляется за счёт микротравматизации сосудов, слизистой оболочки.
Если состояние будет в сложно за счёт изматывающего кашля, выполните одну ингаляцию с пульмикортом и посмотрите как будет после него.
Препарат можно проверить на сайте https://e-lactation.ru/metadata/Budesonid-ai
Он обладает низким риском , соответственно разрешен к применению.

Екатерина Алексеевна, добрый вечер. Я подгрузила результаты анализов крови. Посмотрите, пожалуйста.