Консультация невролога /

Расшифровка узи — вопрос №2671257

Здравствуйте. Подскажите , пошла на УЗИ в связи с головокружениями . Мучаюсь уже больше года . Была у неврологов ставят всд, невроз и генерализованное тревожное расстройство . Назначен Золофт , на данный момент принимаю 50 мг и планирую наращивать дозировку . Помогите расшифровать узи сосудов головы и шеи . Что делать ? Насколько это опасно ? Как лечится ? Как профилактировать чтобы не было хуже ? Может ли из за этого быть головокружения?
Головокружения такие что может кружится весь день, может пол дня . Предметы при этом не кружаться, а состояние шаткости и как пьяная немного . Помогите с УЗИ. Что делать ? Опасно ли ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по УЗИ всё в порядке, гемодинамика не страдает.
Описаны анатомические особенности строения.
Вместе нормально, данные изменения не являются причиной головокружения.
Продолжайте наращивать дозировку антидепрессанта+ можно выполнять вестибулярную гимнастику.
Клиент
Татьяна Владимировна, нужно ли сделать МРТ головного мозга ? Нужно ли попить какие то таблетки для расслабления мышц чтобы не немели руки от пережатия потока ? Это от остеохондроза у меня ? Можно ли делать массажи ?

Невролог, Детский невролог
У вас немеют руки? Обе? Пальцы определённые немеют?
Клиент
Татьяна Владимировна, бывает да, обе немеют . Пальцы какие то определенные нет
Невролог, Детский невролог
А боли в шейном отделе позвоночника есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Шея болит . Делала КТ недавно . Результаты сейчас прикреплю .
Невролог, Детский невролог
А лечились чем то?
Зарядку делаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не лечилась . Только золофт пью . Зарядку не делала ?
Невролог, Детский невролог
Добавьте Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней, и миорелаксант на ночь Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Выполняйте обязательно зарядку для шейного отдела позвоночника
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла . Сейчас болей нет . Можно только сирдалуд ? И скажите венозная дисгемия это предвестник стеноза бляшек инсульта ?
Невролог, Детский невролог
"скажите венозная дисгемия это предвестник стеноза бляшек инсульта"
Нет, это не так.

Можно только Сирдалуд
Клиент
Татьяна Владимировна, а как ее убрать или профилактировать ?
Невролог, Детский невролог
Это анатомическая особенность.
Ничего с этим не делаем.
Всё нормально

Для вас это не опасно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи мы оцениваем гемодинамику и наличие бляшек, атеросклероза, острых состояний по типу диссекций, у Вас этого не описывают, то есть все хорошо.
По узи причин нет для головокружения.
Клиент
Марина Алексеевна, я поняла . Узист мне сказал что кровоток где то нарушен и у меня иногда немеют руки при определенных положениях . МРТ головы нужно сделать ?
Невролог, Рентгенолог
Узисты всегда жути нагоняют, нет, все нормально у Вас по обследованию.
В мрт нет необходимости.
Клиент
Марина Алексеевна, это может быть психогенным головокружением ? Может массажи поделать ? От хондроза какая профилактика ? Почему нарушается кровоток? Как это исправить ?
Невролог, Рентгенолог
По описанию и есть психогенное головокружение, истинное головокружение другое(кружится все вокруг или вы кружитесь).
Массаж на усмотрение, если есть скованность и напряжение в мышцах.
Остеохондроз это возрастные изменения, он в любом случае будет, это закономерный процесс старения организма, можно заниматься спортом, лфк, физ.активностью в целом, это единственная профилактика.
Нарушение кровотока возникает в случае если есть стеноз более 70% по сосудам(бляшки), либо острое нарушение кровообращения по тем же причинам, но это уже инсульт или когда есть врожденные особенности которые мешают кровотоку(у вас такого нет).
В остальном кровоток не страдает, это невозможно анатомически, к счастью.
Клиент
Марина Алексеевна, вот мне сказали по узи у меня нарушается кровоток при определенных положениях руки . Сегодня проверяли по узи. Это что такое ? Венозная дисгемия сказали . Это что такое ?
Невролог, Рентгенолог
Синдром верхней апертуры никак не относится в головному мозгу и тем более никак не влияет на возникновение головокружения.
Синдром может носить как врожденный характер, так и возникать за счет повышенного мышечного тонуса, онемение может быть с этим и связано.
Надо неврологу показаться, чтобы очно изучили этот вопрос, так как нужен осмотр.
Дисгемия есть у каждого второго человека ввиду особенностей строения венозной системы, к чему-то страшному не приводит, в лечении не нуждается.
Можно спокойно наращивать дозировку золофта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла . Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет патологии, только индивидуальная особенность строения сосудов. Симптомов это не даёт, вы с этим живёте всю жизнь.
Какие пальцы немеют?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не всю жизнь . На узи от 21 года не было снижения кровотока . Иногда немеют руки у меня.
Невролог
Кровоток меняется каждую минуту. Это отражает лишь ситуацию на момент времени. Общий кровоток не страдает.
Какие именно пальцы немеют, чтобы понять, задействован нервный корешок или нерв. Обычно страдает срединный нерв в лучезапястном суставе
Клиент
Анастасия Юрьевна, мизинец и безымянный больше . Иногда даже ночью просыпаюсь от того что рука онемела
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите как улучшить кровоток ? Что то попить ? Может массаж ? Или что то еще ?
Невролог
Онемение в руках не связано с плохим кровотоком. Это легко проверить с помощью УЗИ артерий рук.
По описанию у вас синдром кубитального канала, когда локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе, что и даёт онемение 4,5 пальцев руки. В таких случаях используется ортез на локтевой сустав на ночь, чтобы уменьшить компрессию нерва
Клиент
Анастасия Юрьевна, а венозная дисгемия это что такое ? К чему она ведет ? К стенозу и инсульту ? Как избавиться от нее этой Дисгемии ?
Невролог
Это отражает кровоток момент времени. Если вы себя плохо чувствовали, не выспались, неудобно лежали,то будут венозные нарушения. К инсульт это не приводит.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда