Часто болеющий ребенок

Здравствуйте,ребенку 9 лет, часто болеющий ларинготрахеитами, раз в месяц последние три года, как в школу пошел. Не могу вылечить, на море быстро проходит. Последние три месяца не может вылечиться, то лучше, то опять кашель лающий, сменяется продуктивным. Врачи говорят кашель смешанный. За эти три месяца уже дошло до отита, пили Аугментин, сейчас сильная гнусавость(впервые) нос дышит, но слышно сопли, он их сплевывает. Кашель гортанный с утра более продуктивный. Из лечения, после Аугментин и аурана, ингаляции были с пульмикортом, флуимуцилом ИТ, теперь перешли на Назонекс, Зиртек на ночь, днём ингаляции с минералкоц Ессентуки.Нос стал без отека и дышит без Називина, как начали Назонекс. Сейчас посмотрела горло, очень напугало увиденное. Лечимся у инфекциониста, Лора бесконечно. Хорошо помогал раньше кавитар, но сейчас не помогает. Сдала оак вирусная, срб норма, соэ норма, igE норма, эозинофильно катионный белок - повышен в два раза. Взрослый фадиатоп дыхательный - норма. На пищевые аллергены сдавали 5 лет назад, имунокап, только на козеин небольшое увеличение. С тех пор питаемся безмолочно, стало лучше с жкт. Очень часто бывает красные губы, как разъело и потом начинается кхеканье, лающий кашель, потом влажный...и там годами. Прошу пояснить по снимкам, что с носоглоткой сейчас и как вылечить ребенка?

часто болеющий ребенок
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото по задней стенке стекает слизь
На миндалинах налеты

Вы сдавали мазок из зева на флору?
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, да, эбарр отриц, ЦМВ ОТР, есть герпес 6 тип, валтрекс пили в этом году, инфекционист назначал. все также болеет ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, мазок на флору сдавали месяца четыре назад, нормафлора.
Сейчас не сдавала, так как пили антибиотики 10 дней назад закончили, аугментин 7 дней, назначили, так как начался отит после перелета, потом кашель усилился, кашель уже в принципе три месяца не проходит, все кхекает.
это вирусная ангина? я сейчас люголем горло обработала. уже не знаю что делать?

Сдайте мазок на флору после того, как пройдет 14 дней после окончания антибиотика
Если в мазке не будет роста бактериальной флоры и Грибов - значит это вирус

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы уменьшить стекание слизи

Горло можно полоскать Ромашкой 3 раза
в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект