Консультация рентгенолога /

Что видите на снимки? — вопрос №1407804

Здравствуйте,мучил насморк,обратился к Лору.
Лор отправил на рентген снимка пазух.
Через 4 дня забрал снимок,врач рентгенолог ,сказал,бегом к врачу!
Был у Лора,лор посмотрел снимок сказал,что не чего страшного.

Скажите пожалуйста,что вы можете сказать по снимку и описанию?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Руслан, здравствуйте
Справа тень округлая-киста. В правой гайморовой пристеночный отек...в лобных тоже есть отечнач слизистая...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,снова на вас наткнулся;)
Вы уже отвечали на мой вопрос,в другом разделе)
Хочу послушать мнение рентгенолога.

Детский ЛОР, ЛОР
?конечно послушайте,это очень хорошо)
Клиент
Марина, зациклился на этой теме(
Детский ЛОР, ЛОР
Руслан,теперь вы спокойны?)
Клиент
Марина, честно сказать ,не очень;)
Да я вообще впечатлительный МЧ, особенно на счёт всяких болезней .
Детский ЛОР, ЛОР
Ну надеюсь кт вас успокоит. Один рентгенолог чушь сказал и столько врачей вам говорят одно и тоже
Клиент
Марина, ну бывают такие редиски,к сожалению..
Клиент
Марина, вопрос можно?при промывании носа,солевым раствором,вместе с водой выспалась прожилка крови..это нормально при гайморите,синусите?
Детский ЛОР, ЛОР
Руслан, здравствуйте, да это нормально так как при воспалении сосудистая стенка более уязвима и также может иметь местно травматизация незначительная на этом фоне. У вас киста 150%. Не переживайте
Клиент
Марина, спасибо за поддержку;)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго)
Клиент
Марина, подождите!)
Последний вопрос вам задам,что значит вуалеподобное?
Замучил вас уже)
Детский ЛОР, ЛОР
Ну значит не плотное затемнение...вуаль это прозрачная тонкая ткань... Есть затемнение плотное,а есть незначительное
Клиент
Марина, понял спасибо)
Клиент
Марина, здравствуйте.
Скажите пожалуйста,вот принимаю 7 день антибиотик,вроде как насморка нет,нос вроде дышит,хотя правая ноздря,чуть хуже..
Но чувствую по задней стенке стикает прозрачная,беловатая слизь,утром отхаркивается с железной.

Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,отток может быть не наружу а вовнутрь это тоже нормально
Клиент
Марина, меня на фоне лечения,мучает постоянное сонливость,хожу как разбитое корыто,хочется постоянно спать.
От цетрина может такое быть?

У меня завтра прием в больнице,какова вероятность контроля на рентгене?первый рентген был 2 числа.
Если картина не особо поменялась,что может предпринять врач?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще контроль рентгена не делается если есть положительная динамика,а тем более у вас скоро КТ,зачем рентген!!!????сонливость возможна от Цетрина
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Марина, дело в том,что меня наблюдают два врача.
Завтра прием в городской больнице,а 15 прием и КТ в частной.
Так вот думаю могут ли меня завтра отправить на Рентген в городской больнице..
Детский ЛОР, ЛОР
Зачем? Мое мнение ,ориентируясь на ваши жалобы и течение и тем более что скоро КТ,отправлять на рентген как минимум неграмотно мягко говоря
Клиент
Марина, да жалоб в принципе и до лечения не было,кроме насморка.
Сейчас вроде насморка нет, только в горле по стенке стикает.

Если на КТ будет жидкость,это 100% прокол?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не обязательно,прокол в редких случаях,сейчас не так часто к нему прибегаем так как лекарственная терапия помогает обойтись без него.нужно видеть снимок,потом можно говорить,у вас не должно быть жидкости я думаю
Клиент
Марина, хорошо,ждём 15 го)
Детский ЛОР, ЛОР
Да,уже и мне интересно
Клиент
Марина, а что интересного?)
А то мне что то страшно стало:D
Детский ЛОР, ЛОР
Нет.реальные размеры кисты
Клиент
Марина, ну если вопрос не закроют,то сообщу))
Клиент
Марина, тогда специально для Вас создам бесплатный))
Клиент
Марина, здравствуйте.
В городской больнице пытались отправить на рентген контроль,сказал что 15 иду на КТ.
Пришлось отказ писать от рентгена..врач в больнице сказал что КТ нет смысла сейчас делать,якобы острый период.

У меня теперь сомнения на счёт КТ,покажет ли он что нибудь?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Я вообще не пойму что у вас с врачами. Какая разница какой период! Кт самый достоверной метод!!!
Клиент
Марина, вот такие у нас врачи:)
Сказали что большая лучевая нагрузка,делать сейчас не надо,а через месяц..я коды сейчас рентген.
Вообщем пришлось отказываться..
И вообще на меня там обиделись,что я пошел за вторым мнением;)
Детский ЛОР, ЛОР
Нагрузка есть,но ничего вам от одного или двух раз не будет и к тому же есть показания.если есть показания то хоть 10 раз надо делать грубо говоря
Детский ЛОР, ЛОР
Второе мнение это очень хорошо и правильно я считаю.пациент имеет право,это его здоровье и он переживает,янормально отношусь совершенно к этому
Клиент
Марина,в анализе крови понижены сегментоядерные нейтрофилы 42,18 при норме 47-72 %,температура тоже иногда 37.0-37.1
О чем это говорит?
Стало иногда давить затылок,с чем то можно связать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно видеть анализ полностью
Клиент
Марина, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На снимке утолщение слизистой в лобных пазухах за счет отека, киста в правой верхнечелюстной пазухе.
Отек это следствие перенесеного насморка. Кисту просто наблюдаем, если жалоб не дает

Какие вас сейчас жалобы? Есть выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, на фоне лечения антибиотиками не каких выделений.
Бывает ощущение какого то дискомфорта во лбу,но это уже наверное на фоне психосоматики..слишком мнителен.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос сейчас чем-то лечите?
Нужно снимать отек в лобных пазухах, из-за этого может быть дискомфорт
Клиент
Маргарита, амоксициллин, дезренит,ацц и препарат от аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Что от аллергии? Вы сдавали анализы на аллергию?
АЦЦ здесь никак не поможет

Также орошайте нос гипертоническим раствором Аквалор форте 3 раза в день, он тоже снимает отек, затем через 10 минут Дезринит нужно по 2 дозы 2 раза раза в день минимум месяц, он имеет накопительный эффект
Клиент
Маргарита, назначили ацц и Цетрин,к антибиотику и каплям.
На аллергены не сдавал.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас.
В целом ничего страшного конечно нет, зря вас так напугал рентгенолог
Кисту просто наблюдаем.
Отек уйдет на фоне местного лечения. Антибиотик здесь тоже не нужен
Клиент
Маргарита, я врачу говорил насчёт амоксициллина,говорит все равно нужно пить..
Детский ЛОР, ЛОР
Очень странно
Показаний к антибиотикам нет
Клиент
Маргарита, мне тоже казалось странным,но говорит обязательно надо.
Ну думаю надо так надо ,4 день пью.
Клиент
Маргарита, а вы уверены,что затемнения -это отек?
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену нет данных за какой-либо острый патологический процесс
Для большей информативности выполните КТ пазух
Клиент
Маргарита, понял, спасибо)
Клиент
Маргарита, вопрос можно?при промывании носа,солевым раствором,вместе с водой выспалась прожилка крови..это нормально при гайморите,синусите?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое бывает) при воспалении истончается сосудистая стенка и сосуды могут травмироваться
Ничего страшного в этом нет)
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста,после антибиотиков прошел насморк,нос дышит,при промывание носа,вода прозрачная,но такое ощущение что в области лба,переносице какой то дискомфорт или мне уже кажется..
Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть из за отека
Продолжайте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита, просто раньше такого не замечал.

У меня прием 13 числа в больнице, скажите контроль снимка,должны делать?
Если ситуация будет такая же,как и была по снимку,что может предпринять врач?
ЛОР
Здравствуйте! В правой гайморовой пазухе визуализируется киста , в левой и ложных пазухах отёк .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, страшного не чего нет?
А то меня прям "пинками" с рентген кабинета к врачу выгнали..типо очень серьезная ситуация.
ЛОР
Киста средних размеров , если вызывает жалобы ( распирание в области пазухи , частые гаймориты , дискомфорт) надо удалять. Более информативным методом является КТ пазух. Если жалоб нет , то наблюдать .
Сейчас в нос Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели, чтобы снять отёк
Клиент
Мадина, жалоб в принципе вообще не было,кроме насморка.
А выгнали из кабинета с намеком на онко.
ЛОР
Киста это доброкачественное образование. Как правило является случайной находкой . пациенты живут с ней и даже не догадываются о ее существовании .
Все же я вам посоветую сделать КТ пазух , чтобы детально посмотреть все пазухи и размер кисты.
Клиент
Мадина, а по поводу затемнения,это отек?
Кт лор записал на 15,после антибиотиков.
Почему меня так срочно отправили к врачу?
ЛОР
Больше похоже на отёк . Сделаете КТ , прикрепите снимок.
Наверное , из за кисты , она среде х размеров .
Клиент
Мадина, КТ только 15 числа назначено,после антибиотиков.
ЛОР
Ничего страшного , киста это не острое состояние . Сделаете 15 числа КТ , пока допивайте антибиотики.
Клиент
Мадина, понял, спасибо)
Клиент
Мадина, вопрос можно?при промывании носа,солевым раствором,вместе с водой выспалась прожилка крови..это нормально при гайморите,синусите?
ЛОР
Здравствуйте! В этом ничего страшного нет . Во время воспаления капилляры могут лопаться , это нормальная реакция .
Клиент
Мадина, спасибо.
Клиент
Мадина, ещё один вопрос задам и отстану.
Скажите пожалуйста,что значит вуалеподобное тотальное затемнение?
ЛОР
Вам на КТ написали тотальное затемнение пазухи ? Приложите снимок .
Клиент
Мадина, нет,это написано в рентген описание.
Субтотальное вуалеподобное затемнение лобных пазух.

Кт только 15 числа.
ЛОР
Неполное неплотное затемнение лобных пазух, если перевести на простой язык .
Клиент
Мадина, о чем это говорит?
ЛОР
Это говорит о том , что в лобных пазухах есть отёк .
Клиент
Мадина, всечпогял, спасибо большое)
Клиент
Мадина, здравствуйте, хотел спросить у вас.
Сегодня последний 7 дней антибиотиков,насморка вроде нет,но по утрам замечаю на задней стенке горла,белую стекающую слизь,когда отхаркиваю есть желтоватый оттенок.

Это нормально?
ЛОР
Если отёк в носу сохраняется , то нормально . Продолжайте спрей для носа .
Клиент
Мадина, нос дышит,заложенности нет,а слизь стекает внутри по горлу.
ЛОР
Очень хорошо , что нос дышит . Сосудосуживающие больше не нужны , но Назонекс обязательно продолжайте.
Клиент
Мадина, нос дышит, только правая чуть хуже.
Завтра иду в городскую больницу на прием, скажите должен ли быть рентген контроль?
Первый снимок делал 2 июня.
Если по снимку не будет улучшения,что врач может предпринять?
ЛОР
Вы же собираетесь 15 числа делать КТ . В таком случае рентген контроль не нужен .
Клиент
Мадина, я наблюдаюсь у 2 врачей одновременно.
В городской больнице и в частной.
Так вот завтра прием у врача в городской больнице,а 15 в частной,там и КТ будут делать.
Просто если отправят на рентген в городской,а там не чего не изменилось,что врач назначит?!
ЛОР
Если вы точно будете делать КТ , лишний раз облучаться не стоит . У вас уже положительная динамика наблюдается .
Клиент
Мадина, в каких случаях могут предложить проколы?
Скажите с чем можно связать сонливость постоянную, постоянно хочется спать,хожу как разбитое корыто..
Началось после лечения.
От цетрина может?
ЛОР
Пункции делают , если консервативное лечение не помогает. А у вас положительная динамика наблюдается.
Да , антигистаминные препараты вызывают сонливость .
Клиент
Мадина, да в принципе,что было до лечения ,что сейчас,я особо не чего не чувствовал, только насморк был.
Если на КТ будет жидкость,ее нужно обязательно убирать прокалыванием или можно как то медикаментозно?
ЛОР
Давайте мы не будем загадывать. Вы сделайте КТ и приложите снимок . Там будет ясно .
Клиент
Мадина, хорошо)
Рентгенолог
Добрый день!
По снимку, вероятнее всего, в правой верзнечелюстной пазухе у Вас киста, в левой верхнечелюстной и лобной пазухах - пристеночное утолщение слищистой оболочки.
Рекомендую обпатиться к ЛОР-врачу и после лечения сделать КТ околоносовых пазух для более точной визуализации кисты.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, пристеночное утолщение -это отек?
Прохожу сейчас лечение антибиотиком,КТ на 15 число.
Врачи ставят гайморит,синусит,кисту.
Рентгенолог
Да, это отек. Все верно, диагноз соответствует рентген-картине, после оечения сделаете КТ и дальше будете определяться с лечением.
Клиент
Евгения, вы не чего страшного не видите,получатся так?

Меня срочно отправили к врачу,якобы все очень серьезно..
Рентгенолог
У Вас есть изменения, о которых я написала ранее и с которыми действительно необходимо обратиться к врачу и необходимо лечить - скорее всего, именно это они и имели ввиду.
Клиент
Евгения, обратился в этот же день, назначили лечение.
Но палача врача рентгенолога,меня выбила из колеи..
Рентгенолог
Не переживайте) Может, врач просто хотел ускорить Ваше обращение к специалисту.
Клиент
Евгения, можно было бы как то по тактичней объяснить,типо не тяни,можешь менингит заработать..
А тут сказали,что чуть не онкология..
Рентгенолог
Это уже вопрос к врачу(