Консультация детского дерматолога /

Трескается кожа на стопах — вопрос №2671405

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Ребёнок 2 года. Были у 3-х дерматологов, говорят так проявляется дерматит, прописывают увлажняющие крема, прошло 2 месяца, становится только хуже. Сахар в норме. Постоянно бегала босиком, в последнее время только смогли одеть носочки.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контакт с водой ограничить.
Рекомендую:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а разве экзема не сопровождается зудом? Её это никак не беспокоит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вообще слова «экзема» нигде не писала.
Я считаю,что это эксфолиативный кератолиз.
Просто дошел до трещин. Поэтому лечение комбинированное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, часто провоцирует нарушение в питание, дефицит микроэлементов, перенесённых вирусных заболеваний анемия.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Ланолин до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий.
Хлопок носочки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, а разве экзема не сопровождается зудом? Её это никак не беспокоит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зуд может отсутствовать или появиться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Лечение у педиатра
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а разве экзема не сопровождается зудом? Её это никак не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд все переносят по - разному
И он присутствует не всегда
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на экзему стоп . ограничить водный процедуры , наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан . после снятия воспаления постоянно использование увлажняющих средств
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, а разве экзема не сопровождается зудом? Её это никак не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У всех по разному субъективные ощущения