Консультация лора /

Что это в носу? — вопрос №2671436

Здравствуйте! У мужа (33 года) давно проблемы с носом. Использует капли без остановки около 2-3 лет. В день брызгает 5 раз, то есть каждые 4-5 часов. В последнее время много раз в день чихает. При этом он не болеет. Чихание сериями по 2-5 раз. Очень частое. У врача не был за это время. Попросила посмотреть. Одна ноздря выглядит обычно. Вторая вот так, как на фото. Что это может быть? Искривлённая и воспалённая перегородка? Идёт через день к врачу очно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото действительно имеются признаки искривления носовой перегородки которые могут быть причиной затруднения носового дыхания у супруга

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Будем просить обследования.

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Лучше всего сделать КТ пазух носа, для оценки состояния пазух носа, перегородки носа.
Также у пациента признаки аллергического ринита. Поэтому нужно обследовать в этой области. Для начала хотя бы понять есть ли аллергия или нет. В этом плане рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, мазок из носа для риноцитограммы.
Принятый ответ
ЛОР
Пока могу рекомендовать вам использовать спрей момат-рино Адванс или Риалтрис в течение месяца. Если вы знаете что у него есть склонность к аллергии, тогда добавьте противоаллергическое средство.
Промывайть нос можно спреем аквамарис эктоин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По прикрепленным фото признаки искривления носовой перегородки в хрящевом отделе, это вполне может быть причиной нарушения функции носового дыхания.
Описываемые Вами симптомы также во многом характерны для респираторного аллергоза.

В подобной ситуации рекомендовано дообследование:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой, анализ крови на общий igE - для исключения аллергии,
2. КТ придаточных пазух носа, эндоскопическое исследование носоглотки - для оценки анатомии полости носа и пазух, исключения воспалительного процесса
3. Риноцитограмма - исследование клеточного состава назальной слизи.

В данный момент можно рекомендовать:
1. полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 5-10 минут в чистый нос (отсморкаться) комбинированный спрей на основе мометазона и азеластина -
Момат Рино АДВАНС по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки 1 месяц,
далее - спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно, Нозефрин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки до 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это участок хряща перегородки носа
У мужа признаки искривления носовой перегородки

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц