Консультация онколога /

Онкология ли это ? — вопрос №2671712

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться и понять что делать.
Пару недель назад заметила странные ощущения в языке сбоку, то покалывание, то как будто обожженный язык, и при нажатии зубами как будто не приятно , а сегодня еще заметила с одной стороны странную красную точку, ( хотя горячего не пила ничего) при этом ощущается ком в горле и боль в горле иногда ( не постоянная). Ощущение кома в горле с одной стороны ( но это беспокоит уже пол года, за это время я прошла немало врачей и исключили заболевания жкт, с щитовидкой в порядке все, лифоузлы нормальные , с лор органами все нормально, делала кт мягких тканей шеи)
Скажите пожалуйста, может ли быть это онкология языка? и показало бы что то подозрительное на кт мягких тканей шеи или зык не смотрят? Какому специалисту я могу обратится, очень переживаю что это может брать рак.Анализы прикрепила

Возраст: 29

Онколог, Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендовано обратиться к хирургу стоматологу для проведения биопсии измененного участка языка
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - хронический глоссит - доброкачественное состояние слизистой языка. Так же есть гипертрофия сосочков.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется очная консультация стоматолога
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за гипертрофию сосочков, вследствие вероятнее всего хронической травматизации. Рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога. Сейчас ротовую полость полоскайте настоем ромашки/шалфея. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Ни по анализам, ни по фото нет никаких признаков онкопатологии.
На фото совершенно доброкачественная гипертрофия сосочков языка с воспалением.
При такой картине рекомендуется обратиться к стоматологу с оценкой зубочелюстной системы на наличие сколов, неправильного прикуса и др. Данных за злокачественный процесс точно нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам ваших анализов и по фотографии языка нет никаких данных за онкологию, можете не переживать. Если бы действительно было подрзрение, да, КТ мягких тканей шеи показало бы это. Лечение языка проводит стоматолог-хирург.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально данные за хронический глоссит с гипертрофией сосочков, это доброкачественное состояние слизистой языка, повода для беспокойства нет. Это не онкология.

Рекомендуется очная консультация стоматолога.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в первую очередь пройти осмотр стоматолога-терапевта и стоматолога-ортодонта, исключить травму боковой стенки языка зубами (сколы пломб итп) или изменение прикуса, которое приводит к травматизации языка зубами. Возможно с этой стороны есть отсутствующие зубы?