Консультация лора /

Болит ухо, уже перешло на глаз — вопрос №2267326

Болит несколько дней ухо, боль распирающая, не могу спать на этой стороне, докасыватся больно, пью панцеф , изменений нет, сегодня начал краснеть глаз с этой стороны. До врача нет возможности добраться ближайшие несколько дней , живу в глуши

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
сколько дней пьете Панцеф?
Клиент
Татьяна Владимировна, 4 дня.. Но дело в том , что пошло уже на глаз

ЛОР
После чего стало болеть ухо? Как дышит нос, был ли насморк? Есть ли сейчас какое-то отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, сама не понимаю после чего, нигде вроде не была, с ухом ничего не делала. С носом все нормально . вот только глаз начал краснеть
ЛОР
Глаз болит, или есть зуд, гной?
ЛОР
Нет ли ощущения треска, или щелчков в уе во время глотания или зевания или разговора?
Клиент
Татьяна Владимировна, глаз не болит , только сегодня начал краснеть, выделенийпока нет
ЛОР
Понятно, с этой стороны в ноу тоже все хорошо? Что по поводу других вопросов? Не купались до этого?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет , не купалась
ЛОР
Постарайте ответить на все вопросы, так как важно понимать какой у вас отит средний или наружный, от этого зависит и лечение.
Нет ощущения влажности в ухе. Если потрогать ватной палочкой в ушном канале , есть ощущение что канал стал уже?
Клиент
Татьяна Владимировна, есть ощущения влажности , но по факту ее нет . ощущение , что там отек, но пока слышу, припухлость есть
Клиент
Татьяна Владимировна, щелчков нет. При глотании , зевании ничего не происходит в ухе
ЛОР
Тогда больше данный за наружный отит, при котором панцеф не всегда активен.
Рекомендую вам использовать для лечения комбинированное средство как например комбинил или Полидекса, анауран.
Обязательно берегите ухо попадание воды так как именно в воде живёт патогенная бактерия вызывающая наружный отит. Используйте силиконовые беруши во время мытья головы или купания.
Обычно помогают только одни капли если вы ощущаете что этого недостаточно можно добавить к лечению мазь Тридерм или Акридерм гк, наносить 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, больно . спать на этой стороне не могу вообще . нос дышит , выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В глаз можно капать вигамокс или тобрекс по 2 капли 3 раза в день 7-10 дней

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сахарного нет . тьху, тьху
Детский ЛОР, ЛОР
Начните обязательно местное лечение направленное на снятие воспаления с кожи слухового прохода

Обязательно посетите одно лор-врача для осмотра и сдайте мазок с кожи слухового прохода на флору и грибки если симптомы сохраняются на лечении
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больно дотрагиваться до уха? Боль при нажатии на козелок? Заложенность уха? Есть ли насморк? Выделения из носа?
Глаз болит или только покраснел?
Клиент
Екатерина Андреевна, больно дотрагиваться , больно спать . нос нормально .. Глаз сегодня только покраснел, пока не болит . ночью бывает болит не только ухо, а кажется , что вся сторона
Клиент
Екатерина Андреевна, заложенности нет , но как будто то там отек и что то мешает
Детский ЛОР, ЛОР
У вас картина наружного отита. В ухо начните Полидекса ушная или комбинил по 3 кап х 3 раза в день -5-7 дней.
Препараты на основе антибиотика и гормона местного действия.
В глаз можно капать Тобрекс или Тобрекс по 1-2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Уши не мочить не греть!
При сильной боли используйте Нурофен или Ибупрофен не более 3 таб в сутки