Снимок легких

Доброй ночи. Такой вопрос 8.11 была сделана флюорография, диагноз бронхит. Вчера повторно была сделана флюрография на снимки все тоже самое, что и было от 8.11 только в диагнозе проставлено "без патологий" скажите пожалуйста, есть на снимке бронхит или не дай Бог пневмония или нет.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютная норма на обоих снимках. Легкие без патологических изменений. Бронхит не рентгенологический диагноз и ставится врачом на приеме при осмотре и сборе жалоб. Флюорография или рентген делается для исключения пневмонии. У вас все хорошо на обоих снимках. Не стоит переживать.

Ольга Александровна, доброй ночи. Спасибо за ответ. А то у меня такая проблема, что после лечения от бронхита, у меня держится температура 37-37,3, а вчера и сегодня поднималась до 38.5. И меня напугали что это может быть пневмония?и рекомендовали сходить на кт. Хотя меня не беспокоит кашель, дискомфорт в районе грудины и тд.

Пневмонии по снимку нет. Не думаю, что целесообразно в данном случае делать КТ для исключения пневмонии. Может быть просто какая-то инфекцию в вас гуляет, иммунитет борется.

Ольга Александровна, но кровь при этом отличная?а я человек тревожный, тем более после того как врач начал рассказывать что ковидную пневмонию на рентгене и флюорографии не видно. Впала в панику и отчаяние(и кровь ее может не показать как доктор сказала. И все. Я расстроилась

Ее не видно, только в том случае, если она совсем невыраженная. Но у вас, кроме температуры, нет никаких симптомов больше. Если вы мнительный человек, то лучше сходите на КТ, чтобы дальше себя не накручивать.

Ольга Александровна, а какие симптомы должны быть? Ну кроме кашля?

Да по-разному. У кого-то вообще симптомов нет при Ковиде, но и изменений в легких при этом тоже нет. У кого-то, ломота, как при простуде, у кого-то насморк, слабость. Стандартные, как и при обычном ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. На предоставленных рентгенограммах патологических изменений нет. Всё в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенологических данных за патологические изменения в органах грудной клетки нет.