Катаральный гайморит

Здравствуйте заболела была заложенность носа, потом начала болеть голова как бы давит на нос и в лоб, боль терпимая. Скажите пожалуйста по снимку есть что-то? Один врач сказал все хорошо другой сказал что синусит с левой стороны чуть воспалена пазуха

Нет
26 лет

Здравствуйте.
По снимку все хорошо нет ничего в пазухах.
Как дышит сейчас нос?

Татьяна Владимировна, нос дышит. Но болит голова

В лобных пазухах там вообще все хорошо. Голова не должна болеть из-за пазух носа. А гнусавость нет?

Татьяна Владимировна, есть

Значит есть отёк в верхних носовых ходах, возможно и в ячейках решётчатого лабиринта, чего по рнтгену не увидеть.
Тут используется для лечения носа сейчас?

Татьяна Владимировна, пью Ацц пью антибиотики панцеф второй день, в нос изофра, ринофлоумицил и назонекс

Хорошо. Ринофлуимуцил можно использовать до промывания носа за 5-10 мин. После промывания уже Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов.
Если нет гнойного отделяемого изофру можно не использовать.

Татьяна Владимировна, доктор скажите если я делала в понедельник снимок а сегодня уже среда могло за два дня появиться гной в пазухах? Меня просто смущает что болит голова вернее давит нос и лоб. Врач нажимал мне не больно,

Мог, но обычно такая гнойная слизь стекает и из носа. У вас слизь какого цвета?

Татьяна Владимировна, слизь прозрачная но бывает чуть-чуть зеленая

Принятый ответ

Лучше всего если вы сдадите дополнительно клинический анализ крови СРБ , если будут признаки бактериальной инфекции тогда точно нужно подключить антибиотики к лечению.

Здравствуйте, пневматизация пазух сохранена. Это свойственно при вирусной инфекции, если есть заложенность полости носа.

Анна Юрьевна, нос уже дышит но меня беспокоит боли в голове, это синусит?

Голова может болеть во время периода продромы, то есть при вирусной инфекции и субфебрилетата (37.1)

Анна Юрьевна, скажите я снимок делала в понедельник сегодня уже среда могло за это время гной появиться в пазухах ?

Конечно, если присоединилась бактериальная инфекция. Нужно сдать общий анализ крови и будет точнее.

Добрый день!
По снимкам в пазухах есть небольшие пристеночные затемнения - отек слизистой скорее всего. Уровней гноя/слизи нет - это хорошо.

Боль головная как раз этим отеком в пазухах и обусловлена.

Пролечитесь хорошо:
Гигиена носа аквалор /аквамарис 3-4 р/д
В нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д 14 дней
Лечение какое у вас идет - принимайте.
Исключить баню, бассейн 14 дней.

Анна Олеговна, скажите надо делать кукушку? К меня голова уже болит 7 дней

Нет , кукушка сейчас не окажет эффекта. В пазухах отек небольшой, это нормальная реакция на инфекцию.
Начинайте прием в нос назонекса.
При сильной боли обязательно обезболивайтесь, чем привыкли обычно пользоваться.

Анна Олеговна, у меня еще нос гунсавит а соплей нет, голова болит пью обезболивающие они не полностью снимают боль

Анна Олеговна, и не чувствую запахи и вкусы

Эти все жалобы так же характерны для риносинусита, протекающего на фоне переносимой инфекции. Рекомендации остаются прежними.
Единственное, препараты из серии назонекса эффект свой развивают не сразу, он накопительный, поэтому важно не прекращать его использовать.

Необходимо снимать отек, тогда и боль начнет проходить.

Здравствуйте.
По снимку есть незначительное снижение прозрачности гайморовых пазух за счёт отека слизистой. Эти изменения чаще всего характерны для вирусной инфекции.
Сколько дней болеете? Какое лечение сейчас получаете?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте 7 дней болею нос дышит уже но есть гунсавость, болит голова обезболивает не до конца нос изофра ринофлоимуцил, назонекс, пью второй день антибиотик панцеф и ацц

ринофлуимуцил нужно убирать, если пользуетесь им в течение этого времени. Так как любым сосудосуживающим нельзя пользоваться дольше 7 дней. При заложенности используйте гипертонический солевой раствор, например, аквамарис стронг или экстрасильный, или аквалор форте.
Убедительных данных для назначения антибиотика у вас нет, однако, раз начали, то курс должен быть не менее 5-7 дней.
Изофру в нос можно не использовать.
Вначале используйте гипертонический солевой раствор, затем хорошо через 5-10 минут высморкаться и распылить назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 2-3 недель, при необходимости больше. При сильной боли можно принять таблетку обезболивающего внутрь, например нурофен 200 мг однократно.

Татьяна Евгеньевна, обезболивает но до конца

Можно попробовать комбинированный препарат - ибуклин. Хорошо обезболивает. Или нимесил, или ОКИ. Но длительность приема должна быть не более 5 дней и кратность приема строго по инструкции.
Если есть проблемы с желудком, то дополнительно стоит принимать омепразол 20 мг по 1 капс. до завтрака в течение всего периода приема НПВС. Это нужно для профилактики НПВС-гастропатии.

Как назонекс накопится и сработает в носу, боли должны уйти.

Здравствуйте
По снимку есть отек в верхнечелюстных пазухах, острого воспаления нет, антибиотики не нужны

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а кукушку можно поделать ? Врач сказал 2 раза сделать

Нет никакой необходимости, проводите лечение в домашних условиях

Маргарита Александровна, а голова болит потому что отек? А если у меня соплей нет а нос гунсавит это плохо?

Маргарита Александровна, нос у меня дышит без капель а голова болит

Голова болит из-за отека
Эти препараты нужны чтобы снять отек в пазухах носа

Маргарита Александровна, а синупрет нужен?

Можно как дополнение к основному лечению

Здравствуйте

По снимку есть небольшой отек в гайморовы пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения гнойного воспаления в тех пазухах, которые не видны по снимку: задних решетках, клиновидной и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.