Последствия после вывиха правого плеча
Здравствуйте, 24.03.26 упала на плечо, в результате по снимкам был вывих, вправляли под наркозом. Назначили физиолечение , магнит. Отпустили домой. Сказали сделать МРТ. 28.03 прошла МРТ . Интересует нужна ли операция, серьезные ли последствия вывиха?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время вывиха головки плечевой кости за предела сустава могут повреждаться - капсула сустава, бугорки плечевой кости, гленоид (суставная губа), сама головка. Все зависит от механизма травмы и силы травмирующего агента. В данном случае от величины веса тела и с какой высоты падал. Вероятность повреждения мягких тканей сустава хорошо видна на МРТ. По этому ее и назначили. По снимкам костной патологии я не вижу.
Я прикрепила результат МРТ, интересует нужна ли операция , все ли так плохо ?
По результатам обследования имеются показания к оперативному лечению. Доктор Гелимов Р.М. подробно об этом написал не хочу повторятся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ-последствия вывиха головки плечевой кости ,основное это повреждение суставной губы и повреждение головки Хилл-Сакса.
Данные структуры участвуют в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине. При таких повреждениях человек испытывает боль, нестабильность в суставе,ограничение движений.
В идеале это показание к операции.
В таких случаях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; иммобилизация в ортезе Дезо до 5-6 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Огромное спасибо за развернутый ответ !
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на МРТ описан разрыв суставной губы (повреждение Банкарта) + перелом головки плечевой кости (повреждение Хилл-Сакса) + критичное сужение субакромиального пространства до 4 мм.
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, субакромиальная декомприсся, пластика перелома, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
В таких случаях до операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Большое спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста может вы знаете, в Челябинске такую операцию делают?
Делать нужно обязательно, мне всего 38 лет, не хочу тяжелых последствий.
В областной больницы должны делать.
Либо рассматривайте НИИ травматологии в Новосибирске или Уральский НИИ травматологии в Екатеринбурге.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм с повреждением суставной губы (SLAP) + повреждение Хилл-Сакса - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень хорошие результаты после операции от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, чтобы провести операцию нужно сейчас какое-то время для заживления? Так как вывих был совсем недавно . Или можно сразу проводить операцию?после такой операции накладывают гипс или достаточно обойтись бандажом Дезо?
Сейчас мне можно шевелить плечом , или необходимо полностью обездвижить сустав? Я ношу бандаж , но в течении дня и на ночь снимаю , так как рука затекает и начинает ломить . И когда моюсь немного шевелю рукой и отвожу в сторону. Острой боли нет , чтобы прям невыносимо было . Найз принимаю только на ночь но и то могу спокойно обходиться без него .
Подскажите пожалуйста, чтобы провести операцию нужно сейчас какое-то время для заживления? - обычно должно пройти 5-6 недель.
после такой операции накладывают гипс или достаточно обойтись бандажом Дезо? - это решает хирург после операции.
Сейчас мне можно шевелить плечом , или необходимо полностью обездвижить сустав? - плечом двигать нельзя.
Пожалуйста, поправляйтесь.
Спасибо. Записалась на операцию на 14 апреля. Врачи сказали , нужно на свежий вывих оперировать , лучше не ждать .